Защита сосновых лесов без пестицидов

29 июня
295

Звездчатый пилильщик-ткач Acantholyda posticalis – опасный вредитель сосновых лесов. «Коварство» это вида вредителя заключается в том, что его личинки после питания хвоей сосен уходят в почву. Там они могут находиться в состоянии покоя, при котором замедляется обмен веществ, 8 и более лет. Часть популяции пилильщика-ткача обязательно проснется весной, нанесет повреждения насаждениям и снова пополнит запасы особей в почве.

В результате такого накопления вредителей в насаждении создается очаг, который невозможно ликвидировать за один год, следовательно возникает необходимость проводить ежегодные обработки сосняков химическими препаратами.

Для того, чтобы каждый год не обрабатывать леса пестицидами, в ФБУ ВНИИЛМ разработан способ применения энтомофага – трихограммы, эффективного яйцееда ткача. В мае этого года в рамках выполнения государственного задания ФБУ ВНИИЛМ были заложены опытные участки в очагах ткача в Волгоградской области, где совместно со специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Волгоградской области» проведен выпуск трихограммы.

Цель работы – оценить периодичность и кратность внесения трихограммы в леса, чтобы звездчатый пилильщик-ткач не повреждал сосны. Гибель яиц ткача в результате действия трихограммы составила 60,6 - 64,3%. Такое снижение численности позволяет уменьшить объедание вредителем хвои сосен и снизить зимующий запас вредителя в почве, не оказывая отрицательного влияния на все компоненты лесной экосистемы.

*Энтомофаг – насекомое, которое в природе является естественным врагом насекомого-вредителя.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
17
22 сентября состоялось заседание Общественного Совета при Рослесхозе.
сегодня
20
В эфире РЕН ТВ — новый выпуск программы «Как устроен мир с Тимофеем Баженовым. Идите лесом!».
вчера
37
9 и 10 сентября 2026 г. в филиале ФФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская ЛОС» состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты развития лесной науки на территории европейской части России», приуроченная к 70 летнему юбилею Станции.