Фотография студентов с профессором Д.Ф. Егоровым 1912 г. из архива МГУ
Татьянин день в нашей стране всегда отмечается с душой и с размахом. Этот веселый и шумный праздник напоминает нам о вековых традициях студенческого братства и заряжает энергией на весь год.
Связь дня памяти святой мученицы Татианы со студенчеством возникла 12 января 1755 года (25 января по новому стилю), когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Инициатором проекта выступил фаворит императрицы Иван Шувалов, а идеологическим вдохновителем — Михаил Ломоносов.
Студенчество – наш авангард. Благодаря студентам Россия всегда остается молодой, смелой и устремленной в будущее. В преддверии праздника мы попросили ученых нашего Института поделиться историями времен их студенческой жизни.
«На практике на 3 курсе нашу группу направили учитывать муравейники по определенному маршруту. Надо было учесть муравейники и вернуться. Мы пошли, учли муравейники, все закартировали, вернулись и должны были встретить преподавателя, но мы ее не встретили и пришли в лагерь. А преподаватель говорит, что мы ничего не сделали, потому что она нас не видела на маршруте.
А мы все сделали, но ее тоже на маршруте не видели. Это было интересно, вот так на маршруте разминулись, мы не встретили ее, а она не встретила нас.
А еще наша группа должна была сдавать экзамен, а лимита времени не было. И надо было, чтобы группа экзамен сдала. Если не готов – то садишься и готовишься, не было пересдачи. Наша группа пришла и все должны сдать, последний заход.
Товарищи, которые знали, что экзамены будут долго, подходили к обеду. Последние сдавали уже когда в институте погасили свет. Вообще погасили. Рубильником. Во всем здании.»
«Я Анатолию Родионовичу сдавал «Полезащитное лесоразведение», он же и автор учебника был. Мне жутко нравился этот учебник, я его проштудировал, и его и еще что-то… В принципе, я был не худший студент по подготовке, а Анатолий Родионович такой, все равно, жесткий товарищ, я ему начинаю по билету отвечать, а он: «Да ты ничего не знаешь!» и начинает мне вопросы задавать: какая у полос структура, а от структуры какая толщина, количество рядов… Я в целом это все знаю, но не так чтобы прямо наизусть. А он требует с меня подробно и с точностью до последнего сантиметра сколько там продуваемая защитная полоса. Я, конечно, какие породы помню, а всякие параметры – это же в справочниках есть, зачем это наизусть учить, но начинаю выдавать цифры, читал же! И он мне: «Иди. Пять!»
«Я участвовал в студенческих научных экспедициях уже после 2 курса. Это именно научные экспедиции были, не просто практика, туда преподаватели студентов отбирали… В основном ребята постарше – дипломники, преподаватели института. И вот меня взяли. Было очень серьезное отношение к этой работе, большой коллектив, экспедиционная поездка…
Мы ездили в Республику Татарстан, Воронежскую область, работали в сосняках, в Татарстане – сосновая пяденица, в Воронежской области – сосновый шелкопряд. А на следующий год мы в Алтайский край ездили – сосновые боры Алтайского края. Я вот впервые там обследовал на лошади, это было на границе с Республикой Казахстан и большие расстояния были, удаленные участки… Добирался до этих участков и в почве уже, в подстилке копал куколок сосновой совки, учитывал и потом ехал обратно. Лошадь была моей ровесницей, мы с ней в один год родились! Это было очень трудно, такие поездки… И уже потом, когда я возвращался, особенно не хотелось ничего делать, физически трудно.»
«Ой! Мы хулиганили! Девочкам с нашего курса в сумочки подбрасывали кладки непарного шелкопряда, и зимой отрождались гусеницы. Окружающие видели, что по одежде девушек ползут букашки и говорили об этом. Девушки пугались, окружающие пугались… Вот так… молодость!
А еще мы должны были учить названия растений на латыни. Очень красивые, особенно у грибов, названия, например, Herapatrichia niger (Сморчок конический, Morchella conica), до сих пор это помню!»
«Я, когда поступил на 1 курс института, то уже работал в Красноярской базе авиационной охраны лесов десантником-пожарным. В дополнение к обычной практике, я еще проходил практику тушения лесных пожаров в Красноярской базе и в Туве. С 1 курса это была именно практическая подготовка, все эти вещи, как копать минеральные полосы, как обустраивать быт в лесу... Как передвигаться по таежной местности.
А сами лесные пожары… Вот раньше не было навигаторов, на вертолете прилетели, приземлились, разбили «табор» и вертолет поднимается и летит в направлении пожара, а мы засекаем азимут. И дальше идем по этому азимуту и делаем на деревьях «затески», чтобы положить визир к этому пожару, а потом по нему возвращаешься и обратно.
У меня цель была – объединить авиацию и лесное хозяйство, вот поэтому я практически с 1 курса был настроен связать свою жизнь с авиационной охраной лесов. После такой практики экзамены было проще сдавать, очень пригождалось потом для освоения теории…»
С праздником, дорогие друзья!




