Комплексная модель лесного хозяйства Подмосковья

27 ноября 2025
133

В Доме Правительства Московской области прошла всероссийская конференция «Комплексная модель лесного хозяйства: Здоровый и чистый лес», в которой приняли участие сотрудники ФБУ ВНИИЛМ.

Для решения накопившихся проблем Комитет лесного хозяйства Московской области в 2025 году приступил к реализации пилотной программы «Здоровый и чистый лес». Она предполагает комплексный подход к оздоровлению лесов и направлена на борьбу не с симптомами, а с причинами проблем.

Основные моменты:

  • Участники обсудили организацию и ведение лесного хозяйства в защитных лесах.
  • Открывая мероприятие, первый зампред облдумы Лариса Лазутина подчеркнула важность лесов, занимающих более 40% территории области.
  • Начальник департамента лесного хозяйства ЦФО Алексей Чернышов указал на необходимость опоры на законодательную базу и научные исследования.
  • Председатель комитета по имуществу и экологии Владимир Шапкин отметил приоритет интересов жителей региона.

С докладами «Динамика устойчивости темнохвойных лесов Европейской части России в условиях глобального изменения климата» и «Реализация системного ведения хозяйства в лесах Московской области» выступили и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ Сидоренков Виктор Михайлович и зав. лабораторией лесоводства Желдак Владимир Иванович.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
30 декабря 2025
233
Скоро наступят самые теплые, самые семейные и самые долгожданные праздники – Новый год и Рождество!
29 декабря 2025
106
Создана технология определения объемов необработанных лесоматериалов по данным фотоизображений на основе технологий компьютерного зрения в местах их складирования и при транспортировке.
28 декабря 2025
149
Самые важные новости Института за неделю в нашей рубрике #дайджест. Это заключительный дайджест новостей в 2025 году. До встречи в новом – 2026!