Комплексная модель лесного хозяйства Подмосковья

27 ноября 2025
158

В Доме Правительства Московской области прошла всероссийская конференция «Комплексная модель лесного хозяйства: Здоровый и чистый лес», в которой приняли участие сотрудники ФБУ ВНИИЛМ.

Для решения накопившихся проблем Комитет лесного хозяйства Московской области в 2025 году приступил к реализации пилотной программы «Здоровый и чистый лес». Она предполагает комплексный подход к оздоровлению лесов и направлена на борьбу не с симптомами, а с причинами проблем.

Основные моменты:

  • Участники обсудили организацию и ведение лесного хозяйства в защитных лесах.
  • Открывая мероприятие, первый зампред облдумы Лариса Лазутина подчеркнула важность лесов, занимающих более 40% территории области.
  • Начальник департамента лесного хозяйства ЦФО Алексей Чернышов указал на необходимость опоры на законодательную базу и научные исследования.
  • Председатель комитета по имуществу и экологии Владимир Шапкин отметил приоритет интересов жителей региона.

С докладами «Динамика устойчивости темнохвойных лесов Европейской части России в условиях глобального изменения климата» и «Реализация системного ведения хозяйства в лесах Московской области» выступили и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ Сидоренков Виктор Михайлович и зав. лабораторией лесоводства Желдак Владимир Иванович.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
2 часа назад
9
В 2025 году лабораторией геоинформационных технологий ФБУ ВНИИЛМ были проведены исследования по теме: «Научное обоснование зонирования Центральной и Восточной Сибири в зависимости от транспортной доступности лесов».
вчера
23
Аналитической группой ФБУ ВНИИЛМ в результате проработки темы НИР «Разработка технологии оценки объемов необработанных лесоматериалов и пиломатериалов» в 2025 году был осуществлен сбор данных по измерению объемов необработанных лесоматериалов в местах складирования и на лесовозах при транспортировке на территории 7 субъектов Российской Федерации.
2 февраля
34
27 января текущего года Александр Радин, зав. лабораторией радиационного контроля ФБУ ВНИИЛМ выступил с докладом на Ежегодной национальной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ за 2025 год.