Что ждет Российскую гастроиндустрию

5 декабря 2023
878

24.11.2023 в 14:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Котлеты из мух и консоме из кузнечиков: Что ждет российскую гастроиндустрию в скором будущем?»

Правительство России отнесло личинок и яйца мух «черная львинка» к сельскохозяйственной продукции и утвердило новый порядок их разведения. Эксперты говорят, что это способно полностью перевернуть продовольственную программу и ассортимент в магазинах РФ. По данному распоряжению на специализированных предприятиях будут разводить мух «черная львинка», а из личинок этих мух будут делать жиры, пюре и муку, которые потом пойдут на колбасу. Соответствующее распоряжение премьер-министр Михаил Мишустин подписал 10 октября.

Употребление насекомых в пищу не так необычно, как это кажется на первый взгляд: на планете ими постоянно питаются два миллиарда человек, а запасы их фактически неисчерпаемы: на одного землянина приходится примерно 14 миллиардов представителей этого класса живых существ.

Ученый-энтомолог, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ Гниненко Ю.И. принял активное участие в прямом эфире.

Ссылка на эфир

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
12
Сегодня, 20 марта 2026 года на базе ФБУ ВНИИЛМ состоялся научно-практический семинар «Совершенствование организации тушения лесных пожаров в Московской области: вызовы и решения».
сегодня
41
Весна этого года на РЕН ТВ началась с цикла передач с участием наших ученых в качестве экспертов.
вчера
37
19 марта и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ, Третьяков Александр Георгиевич принял участие в итоговом совещании, состоявшемся в г. Калуге под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами ЦФО за 2025 год и задачам на 2026 год.