Круглый стол «Единая система связи лесного комплекса»

17 марта 2023
953

15 марта этого года в Москве в рамках специализированной выставки «Навигация и связь в особых условиях» при поддержке ФБУ ВНИИЛМ прошел круглый стол «Единая система связи лесного комплекса: требования к технологиям и оборудованию». В работе круглого стола приняли участие специалисты Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ФБУ «Авиалесоохрана», ФГБУ «Рослесинфорг», министерства природного развития Курской области, а также российские предприятия-разработчики средств связи и мониторинга пожароопасной обстановки.

Перед началом работы круглого стола Михаил Конюшенков, руководитель Центра развития приоритетных беспилотных технологий в лесной отрасли ФБУ ВНИИЛМ отметил: «В конце прошлого года в рамках обсуждений профессионального сообщества мы вышли на решение о пути создания единой, понятной и доступной системы связи в лесном комплексе на основе российских технологических решений. Это очень актуальный вопрос для нашей отрасли, поэтому мы открыты к диалогу со всеми заинтересованными сторонами»

Обсуждение проблем в информационном обеспечении и оснащенности средствами связи для участников тушения лесных пожаров разной ведомственной подчиненности было главной темой круглого стола. Также было отмечено, что для решения проблемы необходим комплексный подход – обучение специалистов, воссоздание службы связи в отрасли.

Единая система связи лесного комплекса
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
22
Аналитической группой ФБУ ВНИИЛМ в результате проработки темы НИР «Разработка технологии оценки объемов необработанных лесоматериалов и пиломатериалов» в 2025 году был осуществлен сбор данных по измерению объемов необработанных лесоматериалов в местах складирования и на лесовозах при транспортировке на территории 7 субъектов Российской Федерации.
2 февраля
30
27 января текущего года Александр Радин, зав. лабораторией радиационного контроля ФБУ ВНИИЛМ выступил с докладом на Ежегодной национальной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ за 2025 год.
2 февраля
39
Специалисты ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в Ежегодной национальной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ за 2025 год.