Круглый стол «Единая система связи лесного комплекса»

17 марта 2023
1054

15 марта этого года в Москве в рамках специализированной выставки «Навигация и связь в особых условиях» при поддержке ФБУ ВНИИЛМ прошел круглый стол «Единая система связи лесного комплекса: требования к технологиям и оборудованию». В работе круглого стола приняли участие специалисты Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ФБУ «Авиалесоохрана», ФГБУ «Рослесинфорг», министерства природного развития Курской области, а также российские предприятия-разработчики средств связи и мониторинга пожароопасной обстановки.

Перед началом работы круглого стола Михаил Конюшенков, руководитель Центра развития приоритетных беспилотных технологий в лесной отрасли ФБУ ВНИИЛМ отметил: «В конце прошлого года в рамках обсуждений профессионального сообщества мы вышли на решение о пути создания единой, понятной и доступной системы связи в лесном комплексе на основе российских технологических решений. Это очень актуальный вопрос для нашей отрасли, поэтому мы открыты к диалогу со всеми заинтересованными сторонами»

Обсуждение проблем в информационном обеспечении и оснащенности средствами связи для участников тушения лесных пожаров разной ведомственной подчиненности было главной темой круглого стола. Также было отмечено, что для решения проблемы необходим комплексный подход – обучение специалистов, воссоздание службы связи в отрасли.

Единая система связи лесного комплекса
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
28
В Москве 7 – 8 апреля 2026 года прошел юбилейный X Московский экономический форум (МЭФ 2026): «От охлаждения - к развитию. Десятилетие стратегий для сильной России». Мероприятия МЭФ 2026 посетило более 2 тыс. участников из 20 стран.
сегодня
22
Данная статья содержит анализ текущего состояния дуба красного в Центрально-Чернозёмном регионе и оценку целесообразности его распространения как сопутствующей лесообразующей породы. Полученные данные свидетельствуют о начальной стадии натурализации интродуцированного вида в пределах обследованного участка.
вчера
48
Группа сотрудников лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ на территории Сочинского национального парка с 30 марта по 8 апреля провела обследование лесов для выявления участков, в которых может отсутствовать торимус. По итогам обследования будет принято решение о необходимости проведения дополнительных работ по расселению торимуса.