ПРОГРАММА
Проведения 7-го совещания по сохранению лесных генетических ресурсов
Российская Федерация, Московская область, Пушкинский район, г. Пушкино, ул. Институтская, д. 15
очно-дистанционный формат.
Дата проведения:
с 20 по 22 сентября 2022 года.
-
Открытие Совещания
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
08:30-09:00
314
Регистрация участников
09:00-09:10
314
Приветственное слово – представитель Рослесхоза (по согласованию)
09:10-09:15
314
Приветственное слово – заместитель директора ФБУ ВНИИЛМ проф., д.с.-х.н. Филипчук А.Н.
09:15-09:20
314
Приветственное слово – академик РАН Драгавцев В.А.
09:20-09:40
314
участие в дистанционном формате: Муратова Е.Н.Памяти Леонида Иосифовича Милютина – выдающегося лесного генетика и селекционера (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск)
09:40-10:00
314
Паленова М.М.Международная повестка в области лесных генетических ресурсов (Россия, Всероссийский НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, Пушкино)
-
I. Сохранение лесных генетических ресурсов в условиях глобального изменения климата и антропогенного воздействия
Модераторы: чл.корр. НАН Беларуси, д.б.н. Падутов В.Е.; д.с.-х.н., проф. Залесов С.В.
1.1. Пленарные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
10:00-10:30
314
Корчагин О.М.1, Машкина О.С.1,2, Табацкая Т.М.1 Биотехнология в сохранении лесных генетических ресурсов (1Россия, Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии, Воронеж; 2Россия, Воронежский государственный университет, Воронеж) 10:30-11:00
314
участие в дистанционном формате: Падутов В.Е., Ивановская С.И., Каган Д.И. Влияние лесохозяйственной деятельности на генетическое разнообразие сосняков Беларуси (Республика Беларусь, Институт леса НАН Беларуси, Гомель) 11:00-11:30
314
Стороженко В.Г. Дереворазрушающие грибы в сохранении баланса биомассы и устойчивости коренных ельников тайги Европейской России (Россия, Институт лесоведения РАН, Москва) 1.2. Секционные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
12:00-12:15
314
Чеботарева В.В., Чеботарев П.А, Стороженко В.Г. Воспроизводство дубрав для сохранения генофонда коренной дубовой формации лесостепной зоны Европейской России (Россия, Теллермановское опытное лесничество филиал Института лесоведения РАН, Воронежская обл.) 12:15-12:30
314
участие в дистанционном формате: Кузнецова Н.Ф. Изменение климата и состояние лесостепных популяций сосны обыкновенной Русской равнины (Россия, Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии, Воронеж) 12:30-12:45
314
участие в дистанционном формате: Андреев А.Е.2, Баранова А.И.1.2, Калько Г.В.1 Влияет ли загрязнение тяжелыми металлами на генетическое разнообразие ели европейской? (1Россия, Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства, Санкт-Петербург; 2Россия, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург)
-
II. Филогеография и генетика популяций древесных и кустарниковых растений
Модераторы: д.б.н. Политов Д.В., д.б.н. Семериков В.Л.
2.1. Пленарные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
12:45-13:00
314
Политов Д.В. Молекулярные данные в познании популяционно-генетической структуры древесных растений бореальной зоны: подходы к метаанализу (Россия, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва) 13:00-13:30
314
Семериков В.Л.1, Семерикова С.А.1, Семериков Н.В.2, Шуваев Д.Н.1 Генетическая изменчивость, филогеография и четвертичная история сибирских хвойных (1Россия, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург; 2Россия, Ботанический сад УрО РАН, Екатеринбург) 2.2. Секционные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
14:30-14:45
314
Боронникова С. В.1, Чертов Н. В.1, Жуланов А. А.1, Пыстогова Н. А.1, Нечаева Ю. И.1, Календарь Р.Н.2Генетическое разнообразие и идентификация популяций хвойных растений на Урале (1Россия, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь; 2Республика Казахстан, Назарбаев Университет, Нур-Султан) 14:45-15:00
314
Семерикова С.А.1, Подергина С.М.2, Паниковская К.А.1, Семериков Н.В.3, Шуваев Д.Н.1, Семериков В.Л.1 Генетическая структура и филогеография европейских широколиственных видов деревьев (рода Quercus, Tilia, Alnus, Ulmus) в восточной части ареала (1Россия, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург; 2Россия, Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина, Екатеринбург; 3Россия, Ботанический сад УрО РАН, Екатеринбург) 15:00-15:15
314
Мельчакова Е.В., Малеева Н.А. Генетическое разнообразие естественных популяций сосны обыкновенной северной части Республики Карелия (Россия, Филиал ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Ленинградской области, Санкт-Петербург) 15:15-15:30
314
участие в дистанционном формате: Медведева С.О.1, Черепанова О.Е.1, Толкач О.В.1, Пономарев В.И.1, Малосиева Г.В.2 Анализ ITS 1-2 маркеров ядерной рибосомальной ДНК Betula turkestanica, B. tianschanica, B. procurva (1Россия, Ботанический сад УрО РАН, Екатеринбург; 2Кыргызская Республика, Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР, Бишкек) 15:30-15:45
314
Экарт А.К.1, Семерикова С.А.2, Кравченко А.Н.1, Ларионова А.Я.1 Генетическая структура и филогения Tilia nasczokinii Stepanov (1Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск; 2Россия, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург) 15:45-16:00
314
участие в дистанционном формате: Жук Е.А. Продуктивность и устойчивость географических экотипов кедра сибирского при выращивании на южной границе ареала (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск) 16:30-18:00
314
Круглый стол: Совершенствование нормативной базы в сфере сохранения и воспроизводства лесных генетических ресурсов методами биотехнологии
Модераторы: к.б.н. Корчагин О.М., д.б.н. Политов Д.В.
Ключевой докладчик к.с.-х.н. Семенов М.А., зам. директора ФГБУ ВНИИЛГИСбиотех по научной и инновационной деятельности
-
III. Актуальные направления селекции лесных древесных растений
Модераторы: д.с.х.н. Тараканов В.В., д.с.х.н. Раевский Б.В.
3.1. Пленарные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
09:00-09:30
314
участие в дистанционном формате: Драгавцев В.А. Эпигенетическая природа признаков продуктивности и селекция растений в условиях глобального изменения климата (Россия, Агрофизический институт, Санкт-Петербург). 09:30-10:00
314
Тараканов В.В.1,2, Бородинцева Л.И.1, Гончарова Т.В.2,3, Третьякова Р.А.2 Лесное селекционное семеноводство в период «мобилизационной экономики» (1Россия, Западно-Сибирское отделение Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск; 2Россия, Новосибирский ГАУ, Новосибирск; 3Россия, Филиал ФБУ «Рослесозащита» ЦЗЛ Новосибирской области, Новосибирск) 10:00-10:30
314
Третьякова И.Н., Пак М.Э., Титаева Д.В., Фром А.П. Лесоразведение хвойных через биотехнологию соматического эмбриогенеза in vitro (Россия, Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Красноярск) 3.2. Секционные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
10:30-10:45
314
Раевский Б.В. Современное состояние селекции и семеноводства хвойных пород в странах Северной Европы и европейской части России (Россия, Институт леса ФИЦ Карельский научный центр РАН, Петрозаводск) 10:45-11:00
314
Царев А.П.1, Царева Р.П.1, Царев В.А.1,2, Лаур Н.В.3 Полевой эксперимент как контроль надежности прогнозов в лесной селекции (1Россия, Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии, Воронеж; 2Россия, Воронежский государственный лесотехнический университет, Воронеж; 3Россия, Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск) 11:00-11:15
314
Крекова Я.А.1, Чеботько Н.К.1, Каган Д.И.2 Селекционно-генетическая оценка и ДНК паспортизация клонов плюсовых деревьев сосны обыкновенной Северного Казахстана (1Республика Казахстан, Казахский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А.Н. Букейхана, Щучинск; 2Республика Беларусь, Институт леса НАН Беларуси, Гомель) 11:15-11:30
314
Кузнецова Г.В. Структура урожая кедровых сосен на клоновой плантации в Красноярской лесостепи (Россия, Западно-Сибирское отделение Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск) 11:30-11:45
314
Тихонова Н.А.1, Тихонова И.В.2, Тараканов В.В.2 Структура изменчивости клонов сосны обыкновенной по водоудерживающей способности хвои (1Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН; 2Россия, Западно-Сибирское отделение Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск) 11:45-12:00
314
Тихонова И.В.1, Исаков И.Ю.2, Исаков Ю.Н.1 Оценка чувствительности радиального роста у потомства разных по самофертильности деревьев сосны обыкновенной (1Россия, Западно-Сибирское отделение Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск; 2Россия, Воронежский государственный лесотехнический университет, Воронеж) 12:30-12:45
314
участие в дистанционном формате: Сиволапов А.И. Устойчивость миксоплоидов тополя к экстремальным условиям среды (Россия, Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, Воронеж) 12:45-13:00
314
Галибина Н.А.1, Игнатенко Р.В.2, Ершова М.А.2, Никерова К.М.1, Чирва О.В.2 Соматический эмбриогенез сосны обыкновенной в условиях Карелии: проблемы и пути их решения (1Росссия, Институт леса ФИЦ Карельский научный центр РАН, Петрозаводск; 2Россия, ФИЦ Карельский научный центр РАН, Петрозаводск)
-
IV. Лесная геномика и биотехнология. Радиационная экология
Модераторы: проф. Крутовский К.В., проф., д.б.н. Гераськин С.А.
4.1. Пленарные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
13:00-13:30
314
Крутовский К.В. Дендрогеномика - новая междисциплинарная область исследований, интегрирующая дендрохронологию, дендроэкологию, дендроклиматологию и геномику (Германия, Гёттингенский университет им. Георга-Августа, Гёттинген; Россия, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва; Россия, Сибирский федеральный университет, Красноярск; Россия, Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, Воронеж) 14:30-15:00
314
Гераськин С.А. Эффекты хронического облучения в популяциях сосны из зон Чернобыльской и Фукусимской аварий (Россия, Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии, Обнинск) 15:00-15:30
314
Раздайводин А.Н. Генетические аспекты изучения лесных экосистем в условиях радиоактивного загрязнения (Россия, Всероссийский НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, Пушкино) 4.2. Секционные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
15:30-15:45
314
Шейкина О.В. SSR-анализ плюсовых деревьев сосны обыкновенной из Республики Марий Эл (Россия, Поволжский государственный технологический университет, Йошкар-Ола) 15:45-16:00
314
Шуваев Д.Н.1, Ибе А.А.2, Сухих Т.В.2, Шеллер М.А.3 Незаконные рубки сосны обыкновенной в Средней Сибири. Существует ли решение проблемы с помощью генетических подходов? (1Россия, Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург; 2Россия, Филиал ФБУ "Рослесозащита" ЦЗЛ Красноярского края, Красноярск; 3Россия, СибГУ им. М.Ф. Решетнёва, Красноярск) 16:30-18:00
314
Круглый стол: »Генетическая идентификация происхождения древесины и растительного материала»
Модератор: проф. К. В. Крутовский
-
V. Использование, развитие и управление лесными генетическими ресурсами
Модераторы: д.б.н., проф. Рогозин М.В., д.с.-х.н., проф. Тараканов В.В.
5.1. Пленарные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
09:00-09:30
314
Рогозин М.В.Что не так в наших представлениях о формировании плюсовых деревьев и естественном изреживании насаждений (Россия, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь) 09:30-10:00
314
Тараканов В.В.1,2, Роговцев Р.В.3, Дубовик Д.С.1,4, Фахрутдинова В.В.1, Гончарова Т.В.2,3, Рязанова Е.К.2 Потенциал исследований географических культур хвойных пород в решении проблем популяционной биологии и лесного семеноводства (1Россия, Западно-Сибирское отделение Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Новосибирск; 2Россия, Новосибирский ГАУ, Новосибирск; 3Россия, Филиал ФБУ «Рослесозащита» – ЦЗЛ Новосибирской области, Новосибирск; 4Россия, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, Новосибирск) 10:00-10:30
314
Выступление в дистанционном форматеГорошкевич С.Н. Наследственные аномалии у хвойных и селекция декоративных сортов (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск) 5.2. Секционные доклады
Время
Кабинет (Зал ученого совета)
Спикеры
10:30-10:45
314
Разумный В.В., Дедюрина Е.А. Создание и развитие объектов лесного семеноводства, и сохранение генофонда лесных пород Крыма (Россия, Филиал ФБУ «Рослесозащита» – ЦЗЛ Республики Крым, Бахчисарай) 10:45-11:00
314
Трегубов О.В., Корчагин О.М., Вариводина И.Н., Мизин Ю.А. Современное состояние лесных культур сосны обыкновенной с закрытой корневой системой в условиях лесостепной зоны Европейской части Российской Федерации (Россия, Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии, Воронеж) 11:00-11:15
314
Залесов С.В.Проблемы лесных генетических резерватов (Россия, Уральский государственный лесотехнический университет, Екатеринбург) 11:15-11:30
314
Оплетаев А. С., Жигулин Е.В., Залесов С.В. Опыт выращивания посадочного материала для искусственного лесовосстановления в теплицах с регулируемым микроклиматом (Россия, Уральский государственный лесотехнический университет, Екатеринбург) 11:30-11:45
314
Выступление в дистанционном формате Кузьмин С.Ф, Кузмина Н.А. Водоудерживающая способность хвои у климатипов сосны обыкновенной в географических культурах (Россия, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск) 11:45-12:00
314
Панкратов В.К.1, Рахимжанов А.Н.1, Залесов С.В.2 Перспективные интродуценты для лесоразведения в зеленой зоне г. Нур-Султан (1Республика Казахстан, Казахский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А.Н. Букейхана, Щучинск; 2Россия, Уральский государственный лесотехнический университет, Екатеринбург) 12:30-12:45
314
Выступление в дистанционном форматеПопов А.Г. Интродуценты ценных 5-хвойных видов сосен в дендроархивах питомника «Кедр» ИМКЭС СО РАН (Россия, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск) 12:45-13:00
314
Нечаев А.А. Калина Саржента на Дальнем Востоке России: ягодная продуктивность, ресурсы, рациональное освоение (Россия, Дальневосточный НИИ лесного хозяйства, Хабаровск) 13:00-13:15
314
Выступление в дистанционном формате Грек В.С., Нечаев А.А., Голубев Д.А., Павлов Д.В., Титов А.Ю. Противопожарная полоса из лиственницы даурской на лесосеменной вегетативной плантации кедра корейского в Хехцирском лесничестве (Россия, Дальневосточный НИИ лесного хозяйства, Хабаровск) 14:15-15:00
---
Посещение музея и лаборатории ФБУ ВНИИЛМ 15:00-16:30
314
Обсуждение проекта Стратегии и Плана действий по сохранению, рациональному использованию и развитию лесных генетических ресурсов Российской Федерации 16:30-18:00
314
Обсуждение проекта Резолюции совещания