7-е совещание по проблемам лесных генетических ресурсов

26 сентября 2022
1111
Участники совещания Приветственное слово Филипчука А.Н. Рабочие моменты совещания Посещение музея ВНИИЛМ Участники конференции из Красноярска Рабочие моменты совещания

С 20 по 22 сентября в ФБУ ВНИИЛМ проходило 7-е совещание по проблемам лесных генетических ресурсов. С приветственным словом перед участниками совещания выступил Филипчук А.Н., доктор с.-х. наук, профессор, зам. директора ФБУ ВНИИЛМ по научной работе. В своей речи он обратил особое внимание на важное значение изучения и сохранения генофонда лесов. Участники Совещания представили результаты исследований более 30 организаций, в том числе 5-ти отраслевых научно-исследовательских институтов Рослесхоза, 13-ти институтов Российской академии наук и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и 12-ти ВУЗов России.

На совещании выступали известные в области лесной генетики ученые – Крутовский К.В., Тараканов В.В., Политов Д.В., Семериков В.Л., Гераськин С.А. и многие другие. В рамках Совещания были проведены два круглых стола на актуальные темы генетической идентификации происхождения древесины и совершенствования нормативной базы в области лесных генетических ресурсов, а также проведено обсуждение проекта Стратегии и Плана действий по сохранению, рациональному использованию и развитию лесных генетических ресурсов Российской Федерации.

Развитие идей и задач, которые обсуждали на Совещании, воплощение их на практике, ведет к продолжению дальнейшего научного сотрудничества с Институтом в этой области отраслевых и академических ученых.

Наиболее интересные выступления будут опубликованы в журнале «Лесохозяйственная информация».

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
27
Международная акция «Сад памяти» сегодня объединила десятки регионов страны. Калмыкия не стала исключением: там высадили новые лесные полосы в честь героев Великой Отечественной войны.
сегодня
25
Совсем скоро наступит 9 Мая, а вместе с ним — новая возможность почтить память героев и стать частью масштабного проекта «Бессмертный полк».
сегодня
38
В преддверии майских праздников экспозицию по истории ФБУ ВНИИЛМ посетила группа слушателей ФБУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства».