РИАМО об осеннем лесе

29 сентября
305

Новостной портал РИАМО продолжает серию осенних материалов о природе Подмосковья. Узнать интересные факты о жизни насекомых и особенностях бабьего лета можно из комментариев научных сотрудников ВНИИЛМ.

Юрий Гниненко в интервью РИАМО предупредил, что вместе с тёплыми днями бабьего лета в столичный регион возвращается вторая волна активности клещей.

Ирина Комарова, в свою очередь, обратила внимание на любопытное явление: в период бабьего лета можно заметить увеличение численности божьих коровок.

Все лето и начало осени ученые института делились со СМИ своими знаниями о лесе — от практических советов до развенчивания мифов. Корреспонденты РИАМО записали с ними цикл интервью на самые разные темы.

Все сентябрьские материалы по ссылкам ниже:

  1. РИАМО | Гадюки активизируются в бабье лето: где можно неожиданно встретить змею.
  2. РИАМО | Клещи вернутся в бабье лето и будут ждать даже в городских скверах.
  3. РИАМО | Пауки-летуны появятся в бабье лето: стоит ли их бояться.
  4. РИАМО | «Сотни тысяч особей»: биолог рассказала о нашествии божьих коровок в России.
  5. РИАМО | Могут кусать: биолог развеяла миф о безобидности божьих коровок.
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
24
В рамках стажировки в Рослесхозе участники Всероссийской программы «ГосСтарт» побывали в ФБУ ВНИИЛМ. Молодые специалисты из Ярославской области, Республики Башкортостан и Пермского края ознакомились с экспозицией Института, отражающей его почти вековую историю в лесной науке.
14 октября
112
Изучены видовой состав и динамика численности паразитоидов короеда-типографа Ips typographus (Linnaeus, 1758) в ельниках Московской обл. на разных стадиях развития его очагов.
14 октября
26
Третья Всероссийская конференция (с международным участием) «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость регионов: современное участие и перспективы» состоялась 8-9 октября в г. Кологриве Костромской области. Конференция приурочена к 20-летию создания заповедника «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына.