Почему распиленные деревья оставляют в парке?

вчера
30

Жители нашего округа часто задают сотрудникам ФБУ ВНИИЛМ вопросы о том, почему старые поваленные деревья распиливают, но не вывозят.

Объясняем

Это часть работы по обеспечению безопасности леса. А парк вокруг здания Института – это немного «лес». Специалисты убирают сухостойные и аварийные деревья, снеголом и ветровал, которые могут представлять угрозу для людей на тропинках, дорогах и прилегающих территориях.

После проведения работ части стволов оставляют на месте, не вывозят и не перерабатывают в щепу. Почему?

Согласно закону (п. 26 приказа Минприроды России № 912) вывоз такой древесины не предусмотрен. Со временем она перегнивает, возвращает почве питательные вещества и помогает сохранять природное биоразнообразие.

Лес — это живая экосистема и дом для животных, птиц и насекомых. Сохранение естественной среды обитания помогает поддерживать природный баланс. Оставленные в лесу распиленные стволы — это не беспорядок, а признак правильно проведённых работ по уходу!

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
27 минут назад
5
В 2026 г. изданы «Методические рекомендации по облесению и фитомелиорации песчаных земель засушливых зон», разработаные в дополнение к действующим научно-техническим нормативам на основе многолетних исследований...
21 июня
162
Самые важные новости Института за неделю с 15.06.26 по 21.06.26 в нашей рубрике #дайджест.
18 июня
69
26-29 мая 2026 года специалисты ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Инвазивные виды как потенциальная угроза биологической безопасности России: вызовы и риски», организованной Российской академией наук, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Всероссийским центром карантина растений.