Совещание о работе комиссии по обследованию и выявлению пожароопасных торфяников

3 часа назад
16

8 апреля 2026 г. в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области под председательством директора состоялось совещание о работе комиссии по обследованию и выявлению пожароопасных торфяников на территории Костромской области.

В состав комиссии вошел Макеев Валерий Анатольевич – руководитель группы недревесной продукции филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская ЛОС»

На совещании рассматривались вопросы:

  • актуализации списка торфяников, требующих обводнения;
  • определения первоочередных объектов для обводнения, методике и критериям их выявления;
  • проведения мероприятий по обследованию, выявлению и обводнению пожароопасных торфяников;
  • полномочий и ответственности организаций, входящих в состав комиссии.

По предложению Валерия Анатольевича Макеева отдельно будут выявляться пожароопасные торфяники, на которых возможно создание плантаций лесных ягодных растений, что, кроме исключения их пожароопасности, обеспечит рациональное использование данных земель.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
26
Самые важные новости Института за неделю с 06.04.26 по 11.04.26 в нашей рубрике #дайджест.
вчера
31
Ежегодно 12 апреля Россия отмечает День космонавтики — дату, изменившую историю человечества. Сегодня, спустя десятилетия после полёта Юрия Гагарина, космос и лесная наука оказались неразрывно связаны: орбитальные спутники следят за здоровьем лесов планеты, помогают обнаружить пожары и охранять наше зеленое богатство.
11 апреля
43
Дорогие друзья! 12 апреля — не просто дата в календаре. Это символ безграничной веры человека в свою мечту. В год, когда мы продолжаем изучать Вселенную, когда с каждым днем космос становится ближе к нам, приглашаем вас присоединиться к акции-флешмобу #ВремяГагарина и #ЗаЗвёздами.