X Московский экономический форум (МЭФ 2026)

10 апреля
712

В Москве 7 – 8 апреля 2026 года прошел юбилейный X Московский экономический форум (МЭФ 2026): «От охлаждения - к развитию. Десятилетие стратегий для сильной России». Мероприятия МЭФ 2026 посетило более 2 тыс. участников из 20 стран.

В работе сессии №6 «Россия. Климат. Экономика. Навязывание ESG повестки как фактор сдерживания» приняли участие сотрудники отдела аналитических исследований состояния и динамики лесов ФБУ ВНИИЛМ - доктор с.-х. наук Андрей Николаевич Филипчук и кандидат географических наук Наталья Викторовна Малышева.

Доклад на тему: «Цена углеродной нейтральности России: значение оценки стока углерода в лесах» был представлен Андреем Николаевичем. В докладе особое внимание уделено углерододепонирующей роли лесов, их значению для точного и достоверного учета количественных и качественных характеристик для оценки поглощения, потерь и баланса углерода.

Результаты первого цикла государственной инвентаризации лесов, которые в 2023 году впервые были использованы в качестве исходных данных показали, что чистое (нетто) поглощение СО2 лесами в 2 раза больше, чем считалось ранее. В докладе отмечено также, что имеются значительные резервы для улучшения объективности оценки приходной и расходной частей баланса СО2, связанные с включением в расчеты резервных лесов, которые считаются неуправляемыми и не включены в кадастр парниковых газов, а также лесов на землях сельскохозяйственного назначения, вышедших из оборота.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
25
В рамках стажировки в Рослесхозе участники Всероссийской программы «ГосСтарт» побывали в ФБУ ВНИИЛМ. Молодые специалисты из Ярославской области, Республики Башкортостан и Пермского края ознакомились с экспозицией Института, отражающей его почти вековую историю в лесной науке.
14 октября
114
Изучены видовой состав и динамика численности паразитоидов короеда-типографа Ips typographus (Linnaeus, 1758) в ельниках Московской обл. на разных стадиях развития его очагов.
14 октября
27
Третья Всероссийская конференция (с международным участием) «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость регионов: современное участие и перспективы» состоялась 8-9 октября в г. Кологриве Костромской области. Конференция приурочена к 20-летию создания заповедника «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына.