Оценка жизненного состояния насаждений дуба красного (Quercus rubra L.) в пригородной зоне Воронежа

10 апреля
38
  • Вышел в свет первый номер журнала «Лесохозяйственная информация» за 2026 год!

Данная статья содержит анализ текущего состояния дуба красного в Центрально-Чернозёмном регионе и оценку целесообразности его распространения как сопутствующей лесообразующей породы. Полученные данные свидетельствуют о начальной стадии натурализации интродуцированного вида в пределах обследованного участка.

Однако результаты исследования не могут быть автоматически экстраполированы на другие территории без проведения дополнительных изысканий. Для подтверждения процесса натурализации в более широком географическом контексте необходимо осуществить сравнительный анализ популяций дуба красного на других участках, характеризующихся сходными экологическими условиями.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
18
Ежегодно 12 апреля Россия отмечает День космонавтики — дату, изменившую историю человечества. Сегодня, спустя десятилетия после полёта Юрия Гагарина, космос и лесная наука оказались неразрывно связаны: орбитальные спутники следят за здоровьем лесов планеты, помогают обнаружить пожары и охранять наше зеленое богатство.
вчера
35
Дорогие друзья! 12 апреля — не просто дата в календаре. Это символ безграничной веры человека в свою мечту. В год, когда мы продолжаем изучать Вселенную, когда с каждым днем космос становится ближе к нам, приглашаем вас присоединиться к акции-флешмобу #ВремяГагарина и #ЗаЗвёздами.
10 апреля
72
В Москве 7 – 8 апреля 2026 года прошел юбилейный X Московский экономический форум (МЭФ 2026): «От охлаждения - к развитию. Десятилетие стратегий для сильной России». Мероприятия МЭФ 2026 посетило более 2 тыс. участников из 20 стран.