Продолжается сотрудничество филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» с культурным центром «Темплум». 27 февраля состоялась открытая лекция старшего научного сотрудника ЦЕ ЛОС Галины Макеевой «Заволжский парк» - уникальный природный комплекс; История и перспективы».
Когда-то, в 70 – 80-е годы прошлого века, вдоль правого берега реки Волги в Костроме располагался парк имени Ленинского комсомола. Галина Юрьевна рассказала об истории создания парка, о его значении в жизни костромичей, о его ликвидации и частичной застройке в 90-е годы.
Благодаря деятельности общественников, биологов, экологов – активистов общественного экологического движения «Во имя жизни» - в настоящее время удалось сохранить эту зеленую зону в статусе «Озелененной территории общего пользования» и тем самым спасти ее от застройки.
Из 60 гектаров благоустроено и превращено в парк развлечений 4 гектара. О судьбе остальной территории, ее уникальности и о том почему городу необходимо сохранить этот ценный природный объект узнали от лектора неравнодушные и любящие свой город костромичи: студенты, экскурсоводы, пенсионеры.
В презентации были использованы старые и современные фотографии, по большей части авторские. Местоположение вдоль берега Волги, интересный рельеф, пруды и родники, видовое разнообразие древесной и травянистой флоры, наличие условий для создания здесь спортивных и культурных объектов с сохранением экологичности делает эту местность уникальной и перспективной для создания большого природного парка, так необходимого для жителей Костромы и интересного для многочисленных туристов.










