Научные исследования в области охраны лесов от пожаров

17 февраля
519

В 2025 году специалисты филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» добились значимых научных и практических результатов в области охраны лесов от пожаров.

  1. Разработано алгоритмическое обеспечение подсистемы интеллектуального анализа Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) в части охраны лесов от пожаров. Подготовлены соответствующие предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, необходимой для дальнейшего развития ФГИС ЛК в части лесопожарного направления.
  2. Систематизированы сведения по методам определения запасов, сформирован аналитический обзор и проведены наземные исследования по оценке запасов напочвенных горючих материалов в лесных районах Сибири. Дана оценка нарушенности лесов Красноярского края и для каждого лесного района выявлены основные факторы нарушения. Полученные данные будут являться основой для разработки карта-схем запасов напочвенных горючих материалов и проекта Методических рекомендаций по оценке запасов.
  3. Разработана классификация лесов различного целевого назначения, с учетом выполняемых ими полезных функций, по опасности возникновения и распространения пожаров. Для каждого предложенного класса приведены необходимые системы мер противопожарного обустройства лесных территорий и требующийся уровень защиты, что позволит оптимизировать ресурсы и повысить эффективность указанных мероприятий.

Достижения филиала подчеркивают важность комплексного подхода к охране лесов и демонстрируют готовность специалистов к решению актуальных задач в области лесопожарной безопасности.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
2 октября
83
В статье проанализирована динамика структурных характеристик сосновых древостоев, произрастающих в центральной части Восточно-Европейской равнины.
2 октября
40
В Йошкар-Оле на базе Поволжского государственного технологического университета проходят Всероссийские профессионально-прикладные соревнования среди студентов лесного профиля «Лесное многоборье – 2026». В мероприятии участвуют около 100 человек – 25 команд из 8 вузов и 17 колледжей, включая гостей из Республики Беларусь.
2 октября
253
В сентябре праздновали юбилеи два филиала ВНИИЛМ, о чем сообщили местные новостные программы, а также вышли в эфир запланированные сюжеты на федеральных каналах Россия 1 и РЕН ТВ.