Хранители природы. Мухамедшин Камиль Джиганшиевич

20 января
206

7 января 2026 года Мухамедшину Камилю Джиганшиевичу, заслуженному деятелю науки РФ, кавалеру Ордена Почета, доктору сельскохозяйственных наук могло бы исполнится 95 лет.

Ученый родился 7 января 1931 года в городе Пржевальском Киргизской ССР, в семье служащего. В 1970 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Можжевеловые леса и редколесья Тянь-Шаня и их лесоводственное значение». Под его руководством была сформирована научная школа по проблемам лесного хозяйства и экологически ориентированного управления лесными ресурсами. Большой вклад в науку ученый внес работая в Институте химизации и ФБУ ВНИИЛМ.

Камиль Джиганшиевич является автором более 200 научных публикаций, среди которых выделяются 12 монографий и 20 брошюр и нормативных документов. Его научные исследования посвящены вопросам лесоведения горных районов, химическим средствам защиты растений и радиоэкологическим аспектам лесных экосистем.

Государственные награды и звания:

  • Награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», «В память 850-летия Москвы».
  • Награждался медалями ВДНХ, а также почетными грамотами и соответствующими знаками Академии наук Киргизской ССР, Гослесхоза СССР, Рослесхоза.
  • Звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1996).
  • Орден Почёта (2002).

Мухамедшин Камиль Джиганшевич внес значительный вклад в развитие отечественного лесоведения и экологических исследований, заслуженно признан выдающимся ученым своего поколения.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
59 минут назад
5
Данная статья содержит анализ текущего состояния дуба красного в Центрально-Чернозёмном регионе и оценку целесообразности его распространения как сопутствующей лесообразующей породы. Полученные данные свидетельствуют о начальной стадии натурализации интродуцированного вида в пределах обследованного участка.
вчера
45
Группа сотрудников лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ на территории Сочинского национального парка с 30 марта по 8 апреля провела обследование лесов для выявления участков, в которых может отсутствовать торимус. По итогам обследования будет принято решение о необходимости проведения дополнительных работ по расселению торимуса.
8 апреля
42
6 апреля под председательством министра природных ресурсов Александра Козлова состоялось в режиме ВКС первое заседание созданной рабочей группы по координации деятельности по защите лесных и озеленительных посадок в зоне причерноморских субтропиков.