Технология определения объемов необработанных лесоматериалов

29 декабря 2025
231

Под руководством академика РАН, д.с.-х.н Мартынюка Александра Александровича, аналитической группой ФБУ ВНИИЛМ совместно с сотрудниками отдела лесоводства и лесоустройства создана технология определения объемов необработанных лесоматериалов по данным фотоизображений на основе технологий компьютерного зрения в местах их складирования и при транспортировке.

Проведенная работа включала сбор материалов фотофиксации лесовозов, мест временного хранения необработанных лесоматериалов и данных по измерению объемов на территории 7 субъектов Российской Федерации, которые использовались для обучения нейросетевой модели.

На основе полученных моделей был разработан образец экспериментального программного обеспечения, направленного на автоматизацию процесса определения объемов необработанных лесоматериалов на этапах складирования на лесосеках и их транспортировки. Заключительный этап тестирования и внедрения программы планируется в 2026 году.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
14
Сегодня, 20 марта 2026 года на базе ФБУ ВНИИЛМ состоялся научно-практический семинар «Совершенствование организации тушения лесных пожаров в Московской области: вызовы и решения».
вчера
41
Весна этого года на РЕН ТВ началась с цикла передач с участием наших ученых в качестве экспертов.
19 марта
37
19 марта и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ, Третьяков Александр Георгиевич принял участие в итоговом совещании, состоявшемся в г. Калуге под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами ЦФО за 2025 год и задачам на 2026 год.