Под руководством академика РАН, д.с.-х.н Мартынюка Александра Александровича, аналитической группой ФБУ ВНИИЛМ совместно с сотрудниками отдела лесоводства и лесоустройства создана технология определения объемов необработанных лесоматериалов по данным фотоизображений на основе технологий компьютерного зрения в местах их складирования и при транспортировке.
Проведенная работа включала сбор материалов фотофиксации лесовозов, мест временного хранения необработанных лесоматериалов и данных по измерению объемов на территории 7 субъектов Российской Федерации, которые использовались для обучения нейросетевой модели.
На основе полученных моделей был разработан образец экспериментального программного обеспечения, направленного на автоматизацию процесса определения объемов необработанных лесоматериалов на этапах складирования на лесосеках и их транспортировки. Заключительный этап тестирования и внедрения программы планируется в 2026 году.



