105 лет со дня рождения Александра Гуляева

11 ноября 2025
197

5 ноября 2025 г. Гафиятов Ренат Халитович, директор филиала ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская ЛОС», принял участие в торжественном мероприятии посвященном 105-летию со дня рождения первого министра лесного хозяйства ТАССР, заслуженного лесовода ТАССР Александра Гуляева.

Александр Гуляев – продолжатель династии лесоводов, его отец, дед и два брата по отцу внесли свой вклад в развитие лесного дела. В должности руководителя органа управления лесным хозяйством Александр Гуляев проработал 25 лет (с 1959 по 1984 годы). Под его руководством был сделан значительный прорыв в развитии лесного хозяйства республики, началось рациональное использование лесных ресурсов, сократились незаконные рубки, снизились количество и площадь лесных пожаров.

Также в годы его руководства системой были внедрены в лесохозяйственное производство машины и механизмы для снижения трудоемкости работ, начата организация пожарно-химических станций в лесхозах, оснащение их пожарной техникой, инвентарем и оснасткой.

В честь памятной даты участники возложили цветы к бюсту Александра Гуляева в сквере и высадили 36 саженцев липы.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
23
Аналитической группой ФБУ ВНИИЛМ в результате проработки темы НИР «Разработка технологии оценки объемов необработанных лесоматериалов и пиломатериалов» в 2025 году был осуществлен сбор данных по измерению объемов необработанных лесоматериалов в местах складирования и на лесовозах при транспортировке на территории 7 субъектов Российской Федерации.
2 февраля
32
27 января текущего года Александр Радин, зав. лабораторией радиационного контроля ФБУ ВНИИЛМ выступил с докладом на Ежегодной национальной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ за 2025 год.
2 февраля
40
Специалисты ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в Ежегодной национальной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ за 2025 год.