105 лет со дня рождения Александра Гуляева

11 ноября 2025
438

5 ноября 2025 г. Гафиятов Ренат Халитович, директор филиала ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская ЛОС», принял участие в торжественном мероприятии посвященном 105-летию со дня рождения первого министра лесного хозяйства ТАССР, заслуженного лесовода ТАССР Александра Гуляева.

Александр Гуляев – продолжатель династии лесоводов, его отец, дед и два брата по отцу внесли свой вклад в развитие лесного дела. В должности руководителя органа управления лесным хозяйством Александр Гуляев проработал 25 лет (с 1959 по 1984 годы). Под его руководством был сделан значительный прорыв в развитии лесного хозяйства республики, началось рациональное использование лесных ресурсов, сократились незаконные рубки, снизились количество и площадь лесных пожаров.

Также в годы его руководства системой были внедрены в лесохозяйственное производство машины и механизмы для снижения трудоемкости работ, начата организация пожарно-химических станций в лесхозах, оснащение их пожарной техникой, инвентарем и оснасткой.

В честь памятной даты участники возложили цветы к бюсту Александра Гуляева в сквере и высадили 36 саженцев липы.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
24 минуты назад
12
14 августа 2026 г. в Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений сотрудники ЦЕ ЛОС получили авторские свидетельства и патент на новый сорт клюквы болотной.
вчера
42
Инвазивный вид зерновки – Bruchidius terrenus Sharp, 1772. Рядом с нами.
23 августа
676
Самые важные новости Института за неделю с 17.08.26 по 23.08.26 в нашей рубрике #дайджест.