Лесной бизнес открыт для науки

23 сентября 2025
269

11 сентября 2025 года сотрудники ФБУ ВНИИЛМ посетили базу производственного комплекса ООО «Лузалес-Тихвин» в местах складирования необработанных лесоматериалов, и собрали данные для разработки технологии определения объемов древесины по данным фотофиксации.

Технология будет разрабатываться с применением методов классического математического аппарата:

  • методов линейного программирования;
  • методов корреляционного анализа;
  • теории статистических решений;
  • методов компьютерного зрения.

Современные цифровые технологии позволяют автоматически и верно анализировать изображения, извлекая из них точные количественные показатели. В отличие от существующих аналогов, разрабатываемая технология предполагает внедрение алгоритмов автоматической калибровки, для автоматизации процессов измерений без применения мерных или калибровочных линеек.

Разрабатываемая технология позволит создать систему повышенной точности измерений для определения объемов заготовленной древесины.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
3 часа назад
12
Сегодня, 20 марта 2026 года на базе ФБУ ВНИИЛМ состоялся научно-практический семинар «Совершенствование организации тушения лесных пожаров в Московской области: вызовы и решения».
сегодня
39
Весна этого года на РЕН ТВ началась с цикла передач с участием наших ученых в качестве экспертов.
вчера
37
19 марта и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ, Третьяков Александр Георгиевич принял участие в итоговом совещании, состоявшемся в г. Калуге под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами ЦФО за 2025 год и задачам на 2026 год.