СМИ о докладе Ю.И. Гниненко

9 сентября 2025
200

Юрий Иванович Гниненко, руководитель лаборатории защиты леса ФБУ ВНИИЛМ, 27 августа на XXIII Научно-практическом форуме «Проблемы озеленения крупных городов» выступил с докладом о растениях, распространение и численность которых наносят угрозу окружающей среде, который так и назывался: «Особо опасные дендрофильные инвайдеры в лесах и озеленительных посадках».

Данный доклад поднял волну публикаций в СМИ и заинтересовал не только ученое сообщество, но и простых жителей, которые рассчитывают на комфортную среду не только в городах, но и за их пределами.

  1. Независимая газета/Общество. Российские регионы дадут отпор американским кленам.
  2. ФедералПресс/Москва. «Лес станет безжизненной пустыней»: ученые объяснили, почему сложно победить растения-захватчики.
  3. Газета.Ru. Вторжение инвайдеров: чем клен опасен для экологии.
  4. LIFE. Борьба с захватчиками. Эксперты рассказали, какой клён опасен для наших широт и как его остановить.
  5. Горновости. Каждый третий зеленый участок Красноярска оккупировал американский клен.
  6. Запад24. Одной вырубкой не обойтись: Красноярск заполонил американский клен.
  7. НКК/Наш Красноярский край. Инвазивные растения: зеленая угроза.
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
30 декабря 2025
233
Скоро наступят самые теплые, самые семейные и самые долгожданные праздники – Новый год и Рождество!
29 декабря 2025
106
Создана технология определения объемов необработанных лесоматериалов по данным фотоизображений на основе технологий компьютерного зрения в местах их складирования и при транспортировке.
28 декабря 2025
149
Самые важные новости Института за неделю в нашей рубрике #дайджест. Это заключительный дайджест новостей в 2025 году. До встречи в новом – 2026!