Выездное мероприятие Рослесхоза с участием Сибирской ЛОС

22 августа 2025
505
Типичные проявления бактериальной водянки (Erwinia multivora) на стволах берез, заболевание широко распространено в Омской области Общий вид березового колка после подтопления и пожара Эксидия железистая (Exidia glandulosa), отмечена только на молодых березах в Омской области Бактериальная водянка осины  отмечена только на юге Омской области

С 10 по 16 августа 2025 года руководитель Сибирской ЛОС ФБУ ВНИИЛМ, кандидат с.-х. наук Папулов Евгений, и зав. лабораторией, кандидат биологических наук, Галич Дмитрий, в качестве экспертов приняли участие в выездном мероприятии организованном Федеральным агентством лесного хозяйства в Омскую область, для уточнения санитарного состояния лесных насаждений подвергшихся подтоплению.

В наиболее пострадавших от подтопления территориях лесничеств Омской области проводились выборочные обследования санитарного состояния лесных насаждений и был сделан анализ возможных причин подтопления.

Отдельно собраны данные по энтомо- и фитопатологическому состоянию подтопленных участков, среди которых наибольшую озабоченность вызывает наличие бактериальной водянки березы (Erwinia multivora), которая широко распространена в лесничествах Омской области. Пораженные ей березняки не превышают 10% на участках в центральной части и 5% в южной части Омской области. Есть ли тенденция к увеличению очагов – проверят ученые.

Полученные результаты обследований переданы на совещании организованном в конце рабочей поездки заместителю руководителя Федерального агентства лесного хозяйства – Алексею Викторовичу Венглинскому, а также отражены в итоговой справке, подготовленной членами комиссии по результатам проведенных работ.

 
3 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
2 часа назад
17
Самые важные новости Института за неделю с 06.04.26 по 11.04.26 в нашей рубрике #дайджест.
сегодня
23
Ежегодно 12 апреля Россия отмечает День космонавтики — дату, изменившую историю человечества. Сегодня, спустя десятилетия после полёта Юрия Гагарина, космос и лесная наука оказались неразрывно связаны: орбитальные спутники следят за здоровьем лесов планеты, помогают обнаружить пожары и охранять наше зеленое богатство.
вчера
36
Дорогие друзья! 12 апреля — не просто дата в календаре. Это символ безграничной веры человека в свою мечту. В год, когда мы продолжаем изучать Вселенную, когда с каждым днем космос становится ближе к нам, приглашаем вас присоединиться к акции-флешмобу #ВремяГагарина и #ЗаЗвёздами.