Может ли бабочка убить лес?

31 июля 2025
464

20 июля в лектории Заповедного посольства парка Зарядье Гниненко Юрий Иванович, зав. лабораторией инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ, выступил с лекцией, рассказав в ней о тех лесных насекомых, которые наиболее часто причиняют нашим лесам ощутимый вред.

Сами по себе бабочки безвредны – они не питаются, их задача отложить яички, чтобы питаться могли вылупившиеся из них гусеницы и, пройдя все стадии созревания, вновь обеспечить жизнь новым бабочкам.

На лекции присутствовало порядка 20 человек из различных регионов страны, а энтузиаст из Алтайского края даже попросил оказать возможную помощь краю в защите пихтовых лесов от опаснейшего инвайдера (занесенного насекомого) – уссурийского полиграфа, который интенсивно уничтожает пихтовые леса на всей территории Сибири и европейской части России.

 
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
2 часа назад
19
В Москве 7 – 8 апреля 2026 года прошел юбилейный X Московский экономический форум (МЭФ 2026): «От охлаждения - к развитию. Десятилетие стратегий для сильной России». Мероприятия МЭФ 2026 посетило более 2 тыс. участников из 20 стран.
сегодня
18
Данная статья содержит анализ текущего состояния дуба красного в Центрально-Чернозёмном регионе и оценку целесообразности его распространения как сопутствующей лесообразующей породы. Полученные данные свидетельствуют о начальной стадии натурализации интродуцированного вида в пределах обследованного участка.
вчера
47
Группа сотрудников лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ на территории Сочинского национального парка с 30 марта по 8 апреля провела обследование лесов для выявления участков, в которых может отсутствовать торимус. По итогам обследования будет принято решение о необходимости проведения дополнительных работ по расселению торимуса.