Обследование старейших культур сосны обыкновенной в Республике Татарстан

9 июля
342

25 июня 2025 года директор филиала ФБУ ВНИИЛМ Восточно-европейская ЛОС Гафиятов Ренат и ведущий инженер Краснобаева Светлана выезжали в Зеленодольское лесничество на опытные объекты географических лесных культур сосны обыкновенной, заложенные сотрудниками Татарской ЛОС под руководством с.н.с. Камалтинова Г.Ш. в 1976 году, а также на старейший в стране объект «казанских» географических культур, созданных работниками Казанского опытного лесничества под руководством лесничего Юницкого А.А. в 1915-1916 гг.

В 2000-2002 гг. на этих объектах под руководством и по методике заслуженного лесовода РФ и РТ Краснобаевой К.В. были проведены интенсивные рубки ухода, сопряженные с изучением роста и устойчивости сосны к климатическим особенностям Республики Татарстан и предварительным выделением кандидатов в сорта-популяции.

Целью настоящей поездки было изучение общего состояния опытных объектов для назначения мероприятий по их дальнейшему содержанию и использованию в качестве селекционно-семеноводческих комплексов. В настоящее время эти объекты находятся в хорошем состоянии. В ближайшем будущем планируется проведение очередного этапа учетно-исследовательских работ.

Есть необходимость замены отслуживших свой ресурс деляночных столбов и установки аншлагов, поскольку объекты находятся в зоне городской рекреации и активно посещаются жителями близлежащих населенных пунктов.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
20
Портал Научная Россия собрал наиболее значимые события будущего года, на которые стоит обратить внимание молодым исследователям.
18 декабря
35
11 декабря 2025 г. в культурном центре «Темплум» состоялась лекция на тему «Зеленый наряд Костромы. Деревья и кустарники на улицах города».
17 декабря
41
В 2025 году в Подмосковье Комитетом лесного хозяйства по поручению губернатора Московской области Воробьева Андрея Юрьевича запущена программа «Чистый и здоровый лес»...