Эффективность радиосвязи в лесных массивах

17 июня 2025
557

Сотрудниками отдела пирологии ФБУ ВНИИЛМ в рамках выполнения Госзадания были проведены полевые исследования по определению дальности распространения радиосигнала в лесных условиях. Эксперимент осуществлялся с использованием УКВ радиостанций в гражданском диапазоне радиочастот 400-470 МГц. Эти частоты выделены для свободного использования физическими и юридическими лицами без получения лицензии.

Обычно они применяются для связи в условиях плотной городской застройки и В горной местности, однако их эффективность в лесу и на пересеченной местности часто оказывается недостаточной. Распространение и качество сигнала зависят от высоты расположения антенны радиостанции и плотности лесных насаждений, что делает такие исследования особенно актуальными.

Для эксперимента использовались радиостанции как Института, так и радиостанции лесничества. Для повышения точности результатов и подтверждения выводов необходимо провести дополнительные полевые исследования, в том числе и в других диапазонах радиочастот.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
1 час назад
9
В работе ученых ФБУ ВНИИЛМ есть один факультативный момент – съемки в научно-популярных передачах и научных сюжетах в известных всем программах. Чтобы каждый зритель утром, за чашкой кофе, узнал что-то интересное, наши сотрудники погружаются в дебри телевизионной «кухни».
вчера
28
В новом выпуске «СМИ о нас» на страницах газеты «Московский комсомолец» вы можете прочитать и про комаров, и про испанских слизней.
вчера
24
Специалисты Департамента природных ресурсов Костромской области провели обследование особо охраняемой природной территории регионального значения туристско-рекреационной местности «Парк санатория «Костромской».