Трихограмма против пилильщика

10 июня 2025
348
Кто победит?

На завтрак - молодая хвоя, на обед - иголки постарше. Прожорливые личинки пилильщика-ткача звёздчатого превращают ели и сосны буквально в труху.

Обработка заражённой территории химикатами запрещена в водоохранных зонах. Поэтому приходится искать другие решения. 

Учёные решились на эксперимент в середине мая. Его провели в рамках государственного задания «Разработка технологии применения трихограммы для защиты сосняков от звездчатого пилильщика-ткача».

Кто это  и что за эксперимент – смотрим в карточках.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
15
Сегодня, 20 марта 2026 года на базе ФБУ ВНИИЛМ состоялся научно-практический семинар «Совершенствование организации тушения лесных пожаров в Московской области: вызовы и решения».
вчера
41
Весна этого года на РЕН ТВ началась с цикла передач с участием наших ученых в качестве экспертов.
19 марта
37
19 марта и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ, Третьяков Александр Георгиевич принял участие в итоговом совещании, состоявшемся в г. Калуге под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами ЦФО за 2025 год и задачам на 2026 год.