Завершён анализ галлов восточной каштановой орехотворки

2 июня 2025
548

Сотрудники лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ завершили анализ ранее собранных галлов восточной каштановой орехотворки. Очаги заражения орехотворкой находятся в лесах с участием каштана посевного на территории Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.

В лаборатории ВНИИЛМа все собранные галлы были помещены в садки и из них выведены взрослые особи торимуса, который был в 2021 г. получен из Италии и выпущен в леса в районе г. Сочи.

Проведённые сборы показали, что процесс натурализации торимуса прошёл успешно. По результатам обследований текущего года установлено, что в некоторых локациях на территории Сочинского национального парка доля уничтоженных торимусом орехотворок достигла от 3.8 до 6.7%, а в лесах Кавказского заповедника свыше 11%.

Таким образом, после четырёх зимовок, прошедших со времени выпуска торимуса в новые для него места обитания можно с уверенностью судить об успешной его интродукции. Сейчас начался процесс постепенного увеличения его численности и в ближайшие 1-3 года этот энтомофаг начнёт эффективно регулировать численность восточной каштановой орехотворки.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
29
В Москве 7 – 8 апреля 2026 года прошел юбилейный X Московский экономический форум (МЭФ 2026): «От охлаждения - к развитию. Десятилетие стратегий для сильной России». Мероприятия МЭФ 2026 посетило более 2 тыс. участников из 20 стран.
сегодня
22
Данная статья содержит анализ текущего состояния дуба красного в Центрально-Чернозёмном регионе и оценку целесообразности его распространения как сопутствующей лесообразующей породы. Полученные данные свидетельствуют о начальной стадии натурализации интродуцированного вида в пределах обследованного участка.
вчера
48
Группа сотрудников лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ на территории Сочинского национального парка с 30 марта по 8 апреля провела обследование лесов для выявления участков, в которых может отсутствовать торимус. По итогам обследования будет принято решение о необходимости проведения дополнительных работ по расселению торимуса.