120 лет со дня рождения Михаила Шолохова

25 мая 2025
843

24 мая исполнилось 120 лет со дня рождения советского писателя и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, полковника Михаила Александровича Шолохова.

Интересно, что дом-музей Михаила Шолохова расположен в станице Вешенская, в которой находится и филиал ФБУ ВНИИЛМ. Это место не только сохраняет память о великом писателе, но и привлекает множество туристов и исследователей, желающих погрузиться в атмосферу его творчества и узнать больше о жизни и быте донских казаков.

Знаменитый на весь мир писатель Михаил Шолохов в первые же дни Великой Отечественной войны перевёл свою премию за роман «Тихий Дон» на нужды армии и отправился в Москву. С августа 1941 года Шолохов прервал литературную деятельность и стал военным корреспондентом сразу двух газет: «Правда» и «Красная звезда».

Шолохов часто выезжал на линию фронта, направлялся в самое пекло боевых действий, писал оттуда много очерков и рассказов.

#Победа80 #нашаПобеда

Использованы фотографии: 
© РИА НОВОСТИ, Георгий Петрусов, Александр Соколенко, А. Шагин, Дмитрий Чернов, Михаил Озерский, Яков Рюмкин, Анатолий Гаранин.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
26
В рамках стажировки в Рослесхозе участники Всероссийской программы «ГосСтарт» побывали в ФБУ ВНИИЛМ. Молодые специалисты из Ярославской области, Республики Башкортостан и Пермского края ознакомились с экспозицией Института, отражающей его почти вековую историю в лесной науке.
14 октября
116
Изучены видовой состав и динамика численности паразитоидов короеда-типографа Ips typographus (Linnaeus, 1758) в ельниках Московской обл. на разных стадиях развития его очагов.
14 октября
27
Третья Всероссийская конференция (с международным участием) «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость регионов: современное участие и перспективы» состоялась 8-9 октября в г. Кологриве Костромской области. Конференция приурочена к 20-летию создания заповедника «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына.