Сосна кедровая корейская или маньчжурский кедр (Pinus koraiensis) появился в дендрарии Сибирской лесной опытной станции в результате эксперимента в виде прививки сосны кедровой корейской на местные виды хвойных пород.
Привои были доставлены в 1988 году прямо из Приморского края, отобраны из крон ветровальных деревьев кедра корейского возрастом более 100 лет, в 5 километрах от Уссурийского заповедника, в окрестностях села Каймановка. В качестве подвоев, было решено использовать саженцы местных видов, таких как: сосна сибирская кедровая (Pinus sibirica) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris).
Результаты этих опытов так и не были опубликованы, хотя по мнению специалистов они оказались крайне интересными. Кратко их можно отразить так, результаты эксперимента по прививкам сосны корейской на подвои сосны сибирской кедровой оказались не столь успешными, хотя в первые 10 лет после прививки несколько привоев ещё были живы, но в последующие годы они погибли. А эксперимент с прививками на привои сосны обыкновенной оказался более результативным и успешным. На конец 2024 года, т.е. спустя 36 лет, сохранность привоев сосны кедровой корейской в дендрарии Сибирской ЛОС на подвои сосны обыкновенной составила не менее 50%. Кратко также стоит отметить следующие моменты, при отсутствии затенения и загущения привои сосны корейской хорошо развиваются, спокойно переносят отрицательные температуры в условиях сибирской зимы и даже способны к плодоношению.