Сорта ягод, созданные ЦЕ ЛОС

27 марта 2025
870

Сотрудниками Центрально-европейской лесной опытной станции впервые в России были созданы различные сорта клюквы, брусники, голубики и княженики. На все сорта имеются патенты. Также на станции создано большое количество высокопродуктивных гибридных форм, пригодных для выращивания в разных климатических условиях Таежной зоны и зоны хвойно-широколиственных лесов России.

В результате многолетних опытов были разработаны технологические процессы и агротехнические приемы плантационного выращивания отечественных сортов и гибридных форм данных видов лесных ягодных растений на торфяниках лесного фонда, а также рациональные способы размножения (в том числе микроклонального).

На функционирующей на верховых торфяниках крупнейшей в России промышленной плантации лесных ягодных растений, под посадками костромских сортов клюквы крупноплодной занято около 20 га ягодоносной площади. На двух промышленных ягодных плантациях в Архангельской области практически все посадки заняты костромскими сортами и формами клюквы болотной и голубики узколистной. На ягодной плантации в Ханты-Мансийском автономном округе хорошо себя проявили наши сорта и формы клюквы болотной, брусники обыкновенной и княженики арктической.

Созданные на Станции сорта и гибриды лесных ягодных растений хорошо себя проявили при выращивании на осушенных и частично выработанных верховых и переходных торфяниках лесного фонда в разных российских регионах.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
14
21 октября 2026 года в Правительстве Тюменской области состоялось торжественное вручение удостоверений именным стипендиатам Губернатора Тюменской области на 2026-2027 гг., среди которых наш сотрудник, инженер I категории филиала ФБУ ВНИИЛМ «Сибирская ЛОС» Галанов Александр Эдуардович.
22 октября
75
Сотрудники ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в конференции, посвящённой 95-летию авиационной охраны лесов России. Они выступили почётными гостями мероприятия и присоединились к поздравлениям в адрес организации.
22 октября
187
В статье приведены результаты исследования укоренения верхушечных черенков ирги канадской и ирги крупноцветковой сорта ‘Балерина’ в условиях искусственного тумана низкого давления с использованием коммерческих стимуляторов корнеобразования – Фитоактив Рут, Клонекс, Ризопон АА 2%.