В 2025 году Международный день лесов посвящен теме «Леса и продовольствие». Эта тема поднимает вопрос важности леса для обеспечения продовольственной безопасности и питания. Стоит отметить, что Россия занимает первое место на планете по площади лесов.
Лес не только дает нам еду и топливо, но и создает рабочие места и приносит доход. Он помогает сохранять плодородие почвы, чистую воду и разнообразие живых существ. Кроме того, леса помогают бороться с изменением климата, поглощая углерод.
Ученые ВНИИЛМа всегда уделяли повышенное внимание исследованиям в области использования недревесных видов лесных ресурсов. Их грамотное использование может значительно повысить биоразнообразие, а также способствовать сохранению экосистем. Центрально-европейская ЛОС, филиал ФБУ ВНИИЛМ продолжает исследования предыдущих поколений ученых. В результате многолетних опытов были разработаны процессы и приемы выращивания лесных ягодных растений, а также, впервые в России созданы различные сорта клюквы, брусники, голубики и княженики.