Экологические последствия войны: полемохоры в ландшафтах Восточной Европы

12 марта 2025
472

Полемохоры - растения, занесенные в ходе военных действий.

В настоящее время задача сохранения мира приобрела ключевое значение. В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно актуально глубокое переосмысление всех аспектов воздействия мировых войн на устойчивое развитие планеты. Одной из наименее изученных остается проблема экологических последствий войн, о чем свидетельствует также и продолжительный период отсутствия в России специальных исследований, посвященных полемохорам.

С момента начала Великой Отечественной войны прошло уже более 80 лет, результаты начатого в Центральной России детального анализа полемохоров подтвердили их значимую роль в экосистемах. Необходима комплексная оценка феномена полемохорных заносов в контексте экологических последствий Великой Отечественной войны.

Изучение полемохоров представляет интерес для развития и интеграции разных научных дисциплин. Они могут стать объектами комплексных исследований по биологии, экологии, истории.

Конференция с международным участием, посвященная проблемам, связанным с полемохорными заносами пройдет в г. Тверь 20-22 марта.
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
44
Группа сотрудников лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ на территории Сочинского национального парка с 30 марта по 8 апреля провела обследование лесов для выявления участков, в которых может отсутствовать торимус. По итогам обследования будет принято решение о необходимости проведения дополнительных работ по расселению торимуса.
8 апреля
42
6 апреля под председательством министра природных ресурсов Александра Козлова состоялось в режиме ВКС первое заседание созданной рабочей группы по координации деятельности по защите лесных и озеленительных посадок в зоне причерноморских субтропиков.
8 апреля
41
Инженер I категории филиала ФБУ ВНИИЛМ «Сибирская лесная опытная станция» Галанов Александр Эдуардович 25-27 марта 2026 года прошел курсы повышения квалификации «Применение дендрохронологических методов в научной и экспертной деятельности»...