Выставка достижений в КГСХА

25 февраля 2025
482

Филиал ФБУ ВНИИЛМ Центрально-европейская лесная опытная станция представили свои достижения на крупной выставке достижений костромских ученых в области сельского хозяйства и смежных технологий наряду с разработками студентов и сотрудников Костромской государственной Сельскохозяйственной академии, вместе с научно-производственными партнерами ВУЗа, на проведенной ими выставке в честь Дня российской науки 8 февраля 2025 года.

Выставку посетил губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Вместе с губернатором результаты научной работы оценили руководители профильных департаментов и предприятий.

Центрально-европейская ЛОС представила результаты селекционной работы за многолетний период. Учеными Станции созданы первые и пока единственные в России сорта лесных ягодных растений: клюквы, брусники голубики узколистной, княженики. Их общее количество уже более 20.

Создание российских сортов дикорастущих ягодников будет способствовать решению проблемы импортозамещения. На экспозиции представлены патенты на сорта, микроклональные образцы саженцев, фотографии ягод и посадок ягодников на первой и самой крупной в РФ (свыше 300 гектаров) плантации в Костромском районе Костромской области.

Плантация была создана на выработанном торфянике лесного фонда по инициативе и под руководством сотрудников Станции, сейчас на ней выращиваются запатентованные сорта клюквы и голубики. Также посетителей выставки особенно заинтересовали представленные здесь натуральные образцы ягод созданных на ЦЕ ЛОС сортов и продукты их переработки: варенье, сироп, клюквенный мед.

Экспозицию для выставки подготовили директор ЦЕ ЛОС Игорь Коренев и сотрудники Валерий Макеев, Галина Макеева, Александр Ершов, Даниил Замураев.

Экспозиция филиала в КГСХА
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
25
Группа сотрудников лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ на территории Сочинского национального парка с 30 марта по 8 апреля провела обследование лесов для выявления участков, в которых может отсутствовать торимус. По итогам обследования будет принято решение о необходимости проведения дополнительных работ по расселению торимуса.
вчера
30
6 апреля под председательством министра природных ресурсов Александра Козлова состоялось в режиме ВКС первое заседание созданной рабочей группы по координации деятельности по защите лесных и озеленительных посадок в зоне причерноморских субтропиков.
вчера
33
Инженер I категории филиала ФБУ ВНИИЛМ «Сибирская лесная опытная станция» Галанов Александр Эдуардович 25-27 марта 2026 года прошел курсы повышения квалификации «Применение дендрохронологических методов в научной и экспертной деятельности»...