Микст-инфекция – средство контроля численности сибирского шелкопряда

16 декабря 2024
519

Опубликованы результаты совместных исследований учёных из Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск), Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (Санкт-Петербург) и филиала Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства «Центр лесной пирологии» (Красноярск) основанные на использовании синергетического эффекта вируса и микроспоридий против гусениц сибирского шелкопряда (Dendrolimus sibiricus Tschetv).

Сибирский шелкопряд, Dendrolimus sibiricus Tschetv, 1908 (Lepidoptera: Lasiocampidae) – один из наиболее опасных вредителей лесов Северной Азии. Вспышки его массового размножения приводят к усыханию лесов на обширных площадях Сибири, что ведёт к огромным экологическим и экономическим потерям.

Поиск эффективных и экологически безопасных мер борьбы заставляет обратить внимание на патогены вызывающие болезни и гибель вредителя в природе. Вирусы и микроспоридии - облигатные внутриклеточные паразиты, широко распространенные в популяциях насекомых и вызывающие хронические или острые инфекции. Взаимодействие этих патогенов варьирует от антагонистического до синергического.

Представлены результаты испытания недавно открытого цитоплазматического вируса полиэдроза (циповируса) штамма DsCPV-1, выделенного из гусениц шелкопряда, в сочетании с микроспоридиями против сибирского шелкопряда.

Эксперимент показал, что спустя 40 дней погибло 97% гусениц. При этом, для достижения этого показателя использовалось в 10 раз меньшее количество патогенов, чем при их применении по отдельности.

Таким образом, применение в комбинации вируса и микроспоридии позволит значительно снизить затраты на проведение истребительных мероприятий против сибирского шелкопряда без снижения их эффективности.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
15
Сегодня, 20 марта 2026 года на базе ФБУ ВНИИЛМ состоялся научно-практический семинар «Совершенствование организации тушения лесных пожаров в Московской области: вызовы и решения».
вчера
41
Весна этого года на РЕН ТВ началась с цикла передач с участием наших ученых в качестве экспертов.
19 марта
37
19 марта и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ, Третьяков Александр Георгиевич принял участие в итоговом совещании, состоявшемся в г. Калуге под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами ЦФО за 2025 год и задачам на 2026 год.