Полевые экспериментальные исследования в лесах, загрязненных радионуклидами

4 сентября 2024
493

В период с 16 по 29 августа этого года, сотрудниками отдела радиационной экологии и экотоксикологии леса ФБУ ВНИИЛМ проведены полевые научно-исследовательские работы в зонах радиоактивного загрязнения лесов.

Выполнены экспериментальные и учетные работы на опытных участках лесных культур дуба в зоне крайне высокой степени загрязнения лесов радионуклидами на территории Злынковского лесничества (СХПК Новозыбковское) Брянской области.

Проведены экспериментальные исследования параметров биологической и противопожарной устойчивости при осуществлении лесохозяйственных мероприятий в насаждениях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в Брянской области на территории Злынковского и Клинцовского лесничеств.

Материалы исследований будут использованы для выполнения двух тем государственного задания Рослесхоза по исследованию перспектив и параметров формирования насаждений с участием дуба на месте усыхающих сосняков и влияния трансформации хозяйственной деятельности на биологическую и противопожарную устойчивость насаждений в лесах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
26
В 2025 году лабораторией геоинформационных технологий ФБУ ВНИИЛМ были проведены исследования по теме: «Научное обоснование зонирования Центральной и Восточной Сибири в зависимости от транспортной доступности лесов».
вчера
35
Аналитической группой ФБУ ВНИИЛМ в результате проработки темы НИР «Разработка технологии оценки объемов необработанных лесоматериалов и пиломатериалов» в 2025 году был осуществлен сбор данных по измерению объемов необработанных лесоматериалов в местах складирования и на лесовозах при транспортировке на территории 7 субъектов Российской Федерации.
2 февраля
45
27 января текущего года Александр Радин, зав. лабораторией радиационного контроля ФБУ ВНИИЛМ выступил с докладом на Ежегодной национальной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ за 2025 год.