Полевые экспериментальные исследования в лесах, загрязненных радионуклидами

4 сентября 2024
534

В период с 16 по 29 августа этого года, сотрудниками отдела радиационной экологии и экотоксикологии леса ФБУ ВНИИЛМ проведены полевые научно-исследовательские работы в зонах радиоактивного загрязнения лесов.

Выполнены экспериментальные и учетные работы на опытных участках лесных культур дуба в зоне крайне высокой степени загрязнения лесов радионуклидами на территории Злынковского лесничества (СХПК Новозыбковское) Брянской области.

Проведены экспериментальные исследования параметров биологической и противопожарной устойчивости при осуществлении лесохозяйственных мероприятий в насаждениях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в Брянской области на территории Злынковского и Клинцовского лесничеств.

Материалы исследований будут использованы для выполнения двух тем государственного задания Рослесхоза по исследованию перспектив и параметров формирования насаждений с участием дуба на месте усыхающих сосняков и влияния трансформации хозяйственной деятельности на биологическую и противопожарную устойчивость насаждений в лесах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
3 часа назад
12
Сегодня, 20 марта 2026 года на базе ФБУ ВНИИЛМ состоялся научно-практический семинар «Совершенствование организации тушения лесных пожаров в Московской области: вызовы и решения».
сегодня
39
Весна этого года на РЕН ТВ началась с цикла передач с участием наших ученых в качестве экспертов.
вчера
37
19 марта и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ, Третьяков Александр Георгиевич принял участие в итоговом совещании, состоявшемся в г. Калуге под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами ЦФО за 2025 год и задачам на 2026 год.