Экскурсия в музей-усадьбу Абрамцево

17 июня 2024
680

12 июня сотрудники ФБУ ВНИИЛМ вместе со своими семьями посетили с экскурсией музей-заповедник «Абрамцево».

Усадьба «Абрамцево» расположена недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори, получила известность благодаря своим владельцам.

В 1870 г. Абрамцево купил С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры.

В наши дни территория Музея-заповедника «Абрамцево» занимает около 50 гектаров и включает памятники архитектуры XVIII и XIX вв., парк и живописные окрестности реки Вори.

Знаменитая «Девочка с персиками» В.А. Серова – также написана в Абрамцеве. Это портрет одиннадцатилетней Верочки Мамонтовой – дочери известного предпринимателя Саввы Мамонтова.

Прекрасная погода способствовала прогулке по живописному парку, а экскурсия в главную усадьбу была интересной и крайне познавательной, понравившись всем, и детям, и взрослым.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
2 часа назад
10
Сегодня, 20 марта 2026 года на базе ФБУ ВНИИЛМ состоялся научно-практический семинар «Совершенствование организации тушения лесных пожаров в Московской области: вызовы и решения».
сегодня
36
Весна этого года на РЕН ТВ началась с цикла передач с участием наших ученых в качестве экспертов.
вчера
37
19 марта и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ, Третьяков Александр Георгиевич принял участие в итоговом совещании, состоявшемся в г. Калуге под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами ЦФО за 2025 год и задачам на 2026 год.