Обследование плантаций триплоидной осины

23 мая 2024
789

Сотрудники группы лесоводства Центрально-европейской ЛОС ВНИИЛМ 21 - 22 мая текущего года провели обследование опытных лесосырьевых плантаций триплоидной осины, заложенных в Костромской области в 2019 и в 2024 годы. Научные работы проводятся с целью разработки методических рекомендаций по плантационному выращиванию осины с использованием высокопродуктивных триплоидных форм, выращенных методом микроклонального размножения.

Реализация рекомендаций позволит создать устойчивую лесосырьевую базу и организовать ускоренное выращивание целевой древесины в непосредственной близости от современных предприятий лесопромышленного комплекса – потребителей древесины осины. Одним из таких предприятий в районе исследований является завод «СВИСС-КРОНО» в г. Шарье - крупнейший производитель древесных плит в России.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
28
9 и 10 сентября 2026 г. в филиале ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская ЛОС» состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты развития лесной науки на территории европейской части России», приуроченная к 70 летнему юбилею Станции.
вчера
845
Самые важные новости Института за неделю с 13.09.26 по 20.09.26 в нашей рубрике #дайджест.
вчера
17
Сотрудники ФБУ ВНИИЛМ получили персональное поздравление от руководителя интернет-редакции МК