Костромская область и зимующие пожары в лесу

5 марта 2024
969
«Зомби»-пожары – это зимующие торфяные пожары, способные выбраться из-под земли после схода снега и снова угрожать людям. Раньше такие пожары были скорее экзотикой, но сейчас многие регионы сталкиваются с дефицитом грунтовых вод, а пожарный сезон становится длиннее. Теперь очаги тления, не потушенные с осени, чаще не гаснут зимой. Мы пробуем найти решение этой проблемы наперегонки с изменением климата.

28 февраля из командировки в Кострому вернулись сотрудники отдела пирологии ФБУ ВНИИЛМ, где с помощью БАС был обнаружен пожар, охватывающий значительную площадь торфяника. Был проведен осмотр территории и разработан план действий по его локализации.

Командировка на зимний торфяной пожар в Кострому была успешной благодаря эффективной работе команды и профессионализму участников. Полученный опыт и знания будут полезны для будущих мероприятий по обнаружению и предотвращению лесных торфяных пожаров.

«Вместе с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), которые отрабатывают технологии обследования зимующих пожаров при помощи современных беспилотников с оптическими, инфракрасными и другими камерами, тепловизорами и спектрометрами, мы провели разведку и подтвердили наличие очагов. Тут торфяной пожар пережил зиму уже именно на землях лесного фонда.»

Материалы предоставлены Центром профилактики ландшафтных пожаров.

"Зомби"-пожары в Костроме
 
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
32
В рамках стажировки в Рослесхозе участники Всероссийской программы «ГосСтарт» побывали в ФБУ ВНИИЛМ. Молодые специалисты из Ярославской области, Республики Башкортостан и Пермского края ознакомились с экспозицией Института, отражающей его почти вековую историю в лесной науке.
14 октября
117
Изучены видовой состав и динамика численности паразитоидов короеда-типографа Ips typographus (Linnaeus, 1758) в ельниках Московской обл. на разных стадиях развития его очагов.
14 октября
29
Третья Всероссийская конференция (с международным участием) «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость регионов: современное участие и перспективы» состоялась 8-9 октября в г. Кологриве Костромской области. Конференция приурочена к 20-летию создания заповедника «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына.