Коллективная работа по совершенствованию системы ИСДМ-Рослесхоз

30 ноября 2023
907

В совещании 17 ноября приняли участие представители Рослесхоза, ФБУ "Авиалесоохрана", филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск), а также ИКИ РАН, ЦЭПЛ РАН, ФГБУ "Гидрометцентр России", ФГБУ «НИЦ «Планета», ООО ИНКОМ и ряд других учреждений и организаций, представители северных регионов России, участвующих в функционировании и эксплуатации Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз).

Рассмотрев и обсудив итоги работы системы в 2023 году, основные особенности пожароопасного сезона, возникающие организационные и технические проблемы эксплуатации системы, участниками был проведен детальный анализ ошибок и точности работы ИСДМ-Рослесхоз, намечены пути минимизации расхождений в поступающих сведениях.

Другим важным вопросом, оказавшимся в центре обсуждения, был вопрос о рисках, возникающих из-за окончания срока эксплуатации приборов MODIS, и проблем, связанных с возможным усилением санкционных ограничений. Исходя из ситуации, обсуждались вопросы особенностей внедрения алгоритмов обработки данных нового оптического сенсора VIIRS и данных, получаемых с действующих и перспективных российских спутниковых систем (в том числе Арктика-М).

В филиале ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» уже накоплен опыт решения ряда лесопожарных задач, основанный на объединении как лесохозяйственных компетенций, так и знаний в области информатики. Кроме того, имеющаяся в Центре инфраструктура позволяет ему стать полноценной площадкой для отработки некоторых технологий перед их внедрением в ИСДМ-Рослесхоз. Следовательно, ФБУ ВНИИЛМ готов подключиться к работам по развитию системы.

Ссылка на систему: Информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (aviales.ru)

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
2 часа назад
7
Данная статья содержит анализ текущего состояния дуба красного в Центрально-Чернозёмном регионе и оценку целесообразности его распространения как сопутствующей лесообразующей породы. Полученные данные свидетельствуют о начальной стадии натурализации интродуцированного вида в пределах обследованного участка.
вчера
46
Группа сотрудников лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ на территории Сочинского национального парка с 30 марта по 8 апреля провела обследование лесов для выявления участков, в которых может отсутствовать торимус. По итогам обследования будет принято решение о необходимости проведения дополнительных работ по расселению торимуса.
8 апреля
42
6 апреля под председательством министра природных ресурсов Александра Козлова состоялось в режиме ВКС первое заседание созданной рабочей группы по координации деятельности по защите лесных и озеленительных посадок в зоне причерноморских субтропиков.