«Создания любопытные»: какие пауки представляют наибольшую опасность для россиян

9 октября 2023
871

Где ядовитых членистоногих можно встретить чаще? Об этом эксклюзивно 5-tv.ru рассказал энтомолог,  Юрий Гниненко 29 сентября.

К наиболее опасным видам он отнес тарантула. Ученый отметил, что сами они нападать не будут. Однако людям стоит проявлять осторожность и не совать пальцы в норы в земле. Также специалист подчеркнул, что представителей этого вида довольно трудно встретить на территории нашей страны.

«Если говорить о пауках, об их ядовитости, то многие могут доставить неприятности для людей. Однако погибнуть… На мой взгляд, это очень большое допущение, что такое возможно. С другой стороны, люди — создания любопытные», — уверен Гниненко.

Он также добавил, что ядовитых пауков чаще наблюдают в северных регионах страны. По словам эксперта, это связано с изменениями климата. Но, в любом случае, шанс встретиться с ними крайне мал.

Полностью интервью смотрите ниже:

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
29
В Москве 7 – 8 апреля 2026 года прошел юбилейный X Московский экономический форум (МЭФ 2026): «От охлаждения - к развитию. Десятилетие стратегий для сильной России». Мероприятия МЭФ 2026 посетило более 2 тыс. участников из 20 стран.
вчера
22
Данная статья содержит анализ текущего состояния дуба красного в Центрально-Чернозёмном регионе и оценку целесообразности его распространения как сопутствующей лесообразующей породы. Полученные данные свидетельствуют о начальной стадии натурализации интродуцированного вида в пределах обследованного участка.
9 апреля
48
Группа сотрудников лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ на территории Сочинского национального парка с 30 марта по 8 апреля провела обследование лесов для выявления участков, в которых может отсутствовать торимус. По итогам обследования будет принято решение о необходимости проведения дополнительных работ по расселению торимуса.