Экологический и хозяйственный эффект весеннего сжигания травы

31 мая 2023
846

Весной часто устраивают так называемые сельскохозяйственные палы, то есть выжигание прошлогодней травы или стерни на полях. Объясняют необходимость этого тем, что после сжигания:

  • остаётся меньше сорняков;
  • культурные посевы на полях получают быструю минеральную подкормку.

Обе эти причины необходимости проведения палов несостоятельны, так как сорняки всё равно остаются, а дефицит минеральных веществ легко пополнить внесением удобрений.

Но особенно опасны палы сухой травы не на полях, а на лугах и в степи. Ясно, что такое мероприятие ведёт к кратному увеличению опасности возникновения ландшафтных пожаров, но в результате сжигания травы гибнет большое количество мелких зверей и птиц.

В последнее время в пользу регулярного сжигания травы появился аргумент, заключающийся в том, что при сжигании уничтожатся клещи. Если некоторое количество клещей и погибает на участках степи и лугов, то крайне незначительное. Это связано с тем, что излюбленными местами обитания клещей являются всё-таки леса и лесные опушки и поляны. Но проводить палы в лесах нельзя. Поэтому проведение сжигания травы практически не оказывает влияния на численность клещей, но несёт огромную опасность возникновения лесных пожаров и нанесения этим большого ущерба лесам.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
сегодня
33
В 2025 году лабораторией геоинформационных технологий ФБУ ВНИИЛМ были проведены исследования по теме: «Научное обоснование зонирования Центральной и Восточной Сибири в зависимости от транспортной доступности лесов».
вчера
38
Аналитической группой ФБУ ВНИИЛМ в результате проработки темы НИР «Разработка технологии оценки объемов необработанных лесоматериалов и пиломатериалов» в 2025 году был осуществлен сбор данных по измерению объемов необработанных лесоматериалов в местах складирования и на лесовозах при транспортировке на территории 7 субъектов Российской Федерации.
2 февраля
47
27 января текущего года Александр Радин, зав. лабораторией радиационного контроля ФБУ ВНИИЛМ выступил с докладом на Ежегодной национальной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана по итогам научно-исследовательских работ за 2025 год.