Исторические посадки дуба в дендропарке ВНИИЛМ

26 апреля 2023
796

25 апреля 2023 года в дендропарке ФБУ ВНИИЛМ были посажены два дуба, которые имеют большую историческую ценность. Один выращен из желудей, собранных с 400-летнего дуба-великана в станице Вешенской. Этот дуб знаменит тем, что к нему часто приходил писатель Михаил Александрович Шолохов, как будто сама земля, на которой рос дуб-великан, давала писателю силы.

Второй саженец – потомок Тургеневского дуба. В 2021 году шквал ветра буквально вырвал 30-метровое 200-летнее дерево из земли. Дуб, посаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым, был не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, это был живой символ любви к Родине, и упоминание его часто встречается на страницах произведений писателя.

Высадка этих деревьев была в честь памяти тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу во время Великой Отечественной войны.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
вчера
47
Дайджест новостей за прошлую неделю.
19 апреля
99
Нет ни одной семьи в России, которую не затронула бы Великая Отечественная война.
18 апреля
111
В годы Великой Отечественной войны партизанское движение стало важной частью борьбы с фашистскими захватчиками.