Применение научных результатов для обучения специалистов лесопожарных формирований

11 апреля 2023
971

7 апреля текущего года в учебном центре «Лес» (г.Вологда) 23 специалиста из лесхозов области и Вологодской базы авиационной охраны лесов повысили квалификацию по программе «Руководители и специалисты тушения лесных пожаров». Программа обучения реализована при содействии Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ФБУ ВИПКЛХ) и Всероссийского научно-исследовательского институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФБУ ВНИИЛМ).

В процессе подготовки специалисты изучили особенности нормативного правового обеспечения в пожароопасном сезоне 2023 года, структуру организации управления силами и средствами пожаротушения и обеспечения работ по охране лесов от пожаров, актуализировали знания по охране труда лесных пожарных.

Материалы и методики обучения для данного курса были разработаны специалистами отдела пирологии и охраны лесов от пожаров ВНИИЛМ. В программе использованы результаты научных исследований за период 2020-2023 годов, представлены современные перспективные технологические решения. При обучении использованы«Методические рекомендации по управлению силами и средствами тушения крупного лесного пожара» 2022 года.

Задача по сокращению площади лесных пожаров поставлена Президентом России, является одной из главных задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
3 часа назад
12
Сегодня, 20 марта 2026 года на базе ФБУ ВНИИЛМ состоялся научно-практический семинар «Совершенствование организации тушения лесных пожаров в Московской области: вызовы и решения».
сегодня
39
Весна этого года на РЕН ТВ началась с цикла передач с участием наших ученых в качестве экспертов.
вчера
37
19 марта и.о. директора ФБУ ВНИИЛМ, Третьяков Александр Георгиевич принял участие в итоговом совещании, состоявшемся в г. Калуге под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами ЦФО за 2025 год и задачам на 2026 год.