Жители нашего округа часто задают сотрудникам ФБУ ВНИИЛМ вопросы о том, почему старые поваленные деревья распиливают, но не вывозят.
Объясняем
Это часть работы по обеспечению безопасности леса. А парк вокруг здания Института – это немного «лес». Специалисты убирают сухостойные и аварийные деревья, снеголом и ветровал, которые могут представлять угрозу для людей на тропинках, дорогах и прилегающих территориях.
После проведения работ части стволов оставляют на месте, не вывозят и не перерабатывают в щепу. Почему?
Согласно закону (п. 26 приказа Минприроды России № 912) вывоз такой древесины не предусмотрен. Со временем она перегнивает, возвращает почве питательные вещества и помогает сохранять природное биоразнообразие.
Лес — это живая экосистема и дом для животных, птиц и насекомых. Сохранение естественной среды обитания помогает поддерживать природный баланс. Оставленные в лесу распиленные стволы — это не беспорядок, а признак правильно проведённых работ по уходу!


