На сайте Центра лесной пирологии запущен обновленный сервис визуализации движения границы снежного покрова

10/03/2026
122

В рамках подготовки к очередному пожароопасному сезону на сайте филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» (г. Красноярск) запущен модернизированный веб-сервис автоматического ежедневного формирования карт границы снежного покрова в Российской Федерации.

Дата схода снежного покрова является одним из ключевых факторов, влияющих на начало пожароопасного сезона. Сведения о высоте снежного покрова, поступающие в ИСДМ-Рослесхоз от Гидрометцентра России в разрезе отдельных метеостанций, проходят автоматическую геопространственную обработку и объединяются с границами лесничеств и субъектов Российской Федерации для формирования единой визуальной картины. Такой подход значительно упрощает планирование работ специалистами лесного хозяйства.

Результаты работы веб-сервиса необходимы для контроля своевременности введения пожароопасного сезона в различных субъектах Российской Федерации.

Публикуемые материалы носят информационно-аналитический характер и направлены на повышение объективности оценки сезонной динамики природных процессов.

Центр лесной пирологии продолжает работу по совершенствованию методики и будет признателен за предложения по развитию проекта.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
yesterday
26
Изменение климата, особенности географии и активное хозяйственное освоение территорий делают наши леса уязвимыми перед огненной стихией. Но можно ли научиться предсказывать беду до того, как она разгорится?
01/04/2026
38
Продолжается весенний цикл передач на РЕН ТВ с нашими учеными. Некляев Святослав Эдуардович и Коженков Леонид Леонидович рассказывают интересные факты о почвах, лесных биогеоценозах и особенном грибе Чага.
31/03/2026
52
Специалисты ВНИИЛМ провели курсы повышения квалификации для работников САУ «Вологдалесхоз».