Визуализация движения границы снежного покрова

10/02/2026
440

Одним из факторов влияющих на начало пожароопасного сезона является динамика схода снежного покрова. Для удобства анализа Центром лесной пирологии, филиалом ФБУ ВНИИЛМ, подготовлена визуализация движения снеговой линии на территории Российской Федерации в 2025 году.

Процесс таяния снежного покрова на территории России носит выраженно неоднородный характер, что обусловлено разнообразием природно-климатических условий и особенностями рельефа. По итогам сезона специалистами Центра лесной пирологии подготовлен анимированный ролик, наглядно демонстрирующий движение границы снежного покрова в 2025 году. Карты построены на основе данных Гидрометцентра России в разрезе метеостанций с применением геопространственных технологий.

Анимация последовательных карта-схем позволяет проследить смещение снеговой линии во времени с шагом один кадр – один день. В отличие от прошлого года, когда на ролике отображались только весна и осень, в текущей анимации представлен весь год.

Следует учитывать, что данные метеостанций имеют точечный характер и не всегда в полной мере отражают фактическую ситуацию на местности. Тем не менее, представленный картографический продукт позволяет получить обобщённое и наглядное представление об особенностях движения снеговой линии в прошедшем пожароопасном сезоне.

По ссылкам находится архив материалов за предыдущие годы:

  1. Визуализация движения границы снежного покрова 2022 год
  2. Визуализация движения границы снежного покрова 2023 год
  3. Визуализация движения границы снежного покрова 2023 год
Анимация снеговой линии 2025
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
yesterday
38
26-29 мая 2026 года специалисты ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Инвазивные виды как потенциальная угроза биологической безопасности России: вызовы и риски», организованной Российской академией наук, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Всероссийским центром карантина растений.
17/06/2026
39
В конце мая 2026 года специалисты отдела защиты леса ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 125-летнему юбилею академика Михаила Семеновича Дунина.
16/06/2026
62
11 июня специалисты ФБУ ВНИИЛМ провели интересную и познавательную экскурсию для летнего лагеря Пушкинской школы №8 по парку и музею ФБУ ВНИИЛМ.