Мониторинг динамики лесного дохода

30/01/2026
218

В 2025 году отделом экономики лесного хозяйства ФБУ ВНИИЛМ были подведены итоговые результаты работы по теме НИР «Анализ размера арендной платы за единицу объема лесных ресурсов и единицу площади лесного участка, и платы по договорам купли-продажи лесных насаждений, в том числе для собственных нужд населения, а также цен на круглые лесоматериалы и производственные ресурсы, необходимые при использовании лесов, с обоснованием предложений по корректировке действующих ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и единицу площади лесного участка в Российской Федерации».

В процессе систематической аналитической работы с 2002 года велась оценка темпов динамики лесного дохода, поступающего в государственный бюджет в качестве платы за использование лесных ресурсов, выявлялись факторы, влияющие на динамику лесного дохода, а также вёлся анализ цен на круглые лесоматериалы и производственные ресурсы, необходимые при использовании лесов.

На основе анализа сформированы научно-обоснованные предложения по корректировке ставок платы за использование лесов, для регулирования действующей системы ценообразования на лесные ресурсы, находящиеся в федеральной собственности.

Также результатом второго этапа работы стала регистрация базы данных «Индексы факторов, оказывающих влияние на доход по основным видам использования лесов, находящихся в федеральной собственности, за период 2011 - 2023 гг.».

 
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
yesterday
27
Изменение климата, особенности географии и активное хозяйственное освоение территорий делают наши леса уязвимыми перед огненной стихией. Но можно ли научиться предсказывать беду до того, как она разгорится?
01/04/2026
40
Продолжается весенний цикл передач на РЕН ТВ с нашими учеными. Некляев Святослав Эдуардович и Коженков Леонид Леонидович рассказывают интересные факты о почвах, лесных биогеоценозах и особенном грибе Чага.
31/03/2026
55
Специалисты ВНИИЛМ провели курсы повышения квалификации для работников САУ «Вологдалесхоз».