Командировка в Минск: как Россия и Беларусь вместе развивают ягодное будущее

22/10/2025
451

Команда филиала ФБУ ВНИИЛМ ЦЕ ЛОС на днях вернулась из Минска, где с 1 по 3 октября проходил масштабный международный семинар в центральном ботаническом саду НАН, посвященный нетрадиционному ягодоводству. Это была не просто конференция, а настоящий мозговой штурм ученых из Беларуси и России!

Наши эксперты:

  • Коренев Игорь Александрович – директор филиала,
  • Макеев Валерий Анатольевич – ведущий инженер;
  • Макеева Галина Юрьевна – старший научный сотрудник;
  • Ершов Александр Алексеевич – руководитель группы лесоводства;
  • Замураев Даниил Романович – руководитель группы недревесной продукции;

были в гуще событий и представили два важнейших доклада:

  1. «Особенности морфогенеза некоторых представителей родов Rubus, Vaccinium и Lonicera в культуре in vitro» — речь шла о передовых методах клонирования растений «в пробирке».
  2. «Создание российских сортов клюквы крупноплодной, клюквы болотной, голубики узколистной и опыт их выращивания» — да, у нас есть свои, отечественные сорта!

Почему это важно?

Спрос на полезные ягоды — голубику, жимолость, клюкву, бруснику — растет с каждым годом. Без плантационного выращивания данных видов ягодных растений этот спрос не может быть удовлетворен. А для этого нужны исследования в области биотехнологии, генетики и селекции.

На семинаре обсуждали всё: от устойчивости к заморозкам до наноудобрений и особенностей минерального питания. Ученые ищут ответы на самые актуальные вызовы.

Что в итоге?

Семинар доказал: у российско-белорусского сотрудничества в сфере плантационного выращивания ягодных растений на торфяных почвах, в том числе на осушенных торфяниках лесного фонда, имеется огромный потенциал. Обмен опытом, совместные проекты, новые сорта — все это работает на нашу продовольственную безопасность и здоровье нации.

Теперь в планах — участие в юбилейной конференции!

А фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в галерее ниже.

Командировка в Минск
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
yesterday
38
26-29 мая 2026 года специалисты ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Инвазивные виды как потенциальная угроза биологической безопасности России: вызовы и риски», организованной Российской академией наук, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Всероссийским центром карантина растений.
17/06/2026
38
В конце мая 2026 года специалисты отдела защиты леса ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 125-летнему юбилею академика Михаила Семеновича Дунина.
16/06/2026
62
11 июня специалисты ФБУ ВНИИЛМ провели интересную и познавательную экскурсию для летнего лагеря Пушкинской школы №8 по парку и музею ФБУ ВНИИЛМ.