Ясеневая златка на Дону

06/10/2025
347

Ясень является одной из основных лесообразующих древесных пород на Дону. Буквально несколько лет назад в Ростовской области были выявлены первые очаги поражения ясеневой златкой.

Ясеневая изумрудная узкотелая златка – это инвазивный вид, который очень губителен для видов ясеня, признан опаснейшим карантинным объектом и относится к группе агрессивных стволовых вредителей.

В конце сентября состоялся выезд в лесные массивы севера Ростовской области с целью выявления следов жизнедеятельности ясеневой златки:

  1. директора филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская НИЛОС», д. с.-х. н. Турчина Тараса Ярославовича;
  2. заведующего Аршань-Земельским стационаром Института лесоведения Российской академии наук Республики Калмыкия, к. с.-х. н. Костина Максима Валерьевича;
  3. начальника Шолоховского межрайонного отдела Никулина Петра Ивановича;
  4. директора Шолоховского ГАУ РО «Лес» Егорова Ивана Васильевича.

При натурном обследовании участков были обнаружены на стволах ходы златки и других вредителей, что говорит о распространении инвазивного вида по области, поражении все большей территории насаждений ясеня и необходимости принятия неотложных мер борьбе с вредителем и профилактике заражения насаждений.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
yesterday
27
Изменение климата, особенности географии и активное хозяйственное освоение территорий делают наши леса уязвимыми перед огненной стихией. Но можно ли научиться предсказывать беду до того, как она разгорится?
01/04/2026
40
Продолжается весенний цикл передач на РЕН ТВ с нашими учеными. Некляев Святослав Эдуардович и Коженков Леонид Леонидович рассказывают интересные факты о почвах, лесных биогеоценозах и особенном грибе Чага.
31/03/2026
55
Специалисты ВНИИЛМ провели курсы повышения квалификации для работников САУ «Вологдалесхоз».